moorigan

О да, я эксперт!

12 декабря 2023 г. 23:04

4 Городские и деревенские

Нетипичная для Лоуренса стандартная любовная история. Красавица Фрэнсис возвращается в родные места из Ливерпуля. Ее сердце разбито - Джим, самый завидный жених из знакомых ей молодых людей, в которого она была влюблена долгие годы, объявил о помолвке с другой. Пережив эту маленькую трагедию, Фрэнсис чувствует себя опытной молодой женщиной, и простые радости жизни уже не привлекают ее. Но вечно печалиться невозможно, и, раз уж не удалось заполучить первого парня на деревне, можно обратить свое внимание на второго. И еще неизвестно, кто из них лучше.

Свой рассказ Лоуренс начинает с потрясающих описаний природы, которые не посрамили бы и русских классиков. Английское лето, сельская идиллия, ощущение мира и покоя контрастируют с душевным состоянием главной героини, с ее разочарованием и мрачными мыслями. Но Фрэнсис резко выделяется на фоне деревенской природы не только из-за своего настроения, она привезла с собой флюиды большого города. И здесь речь идет скорее не о заводских трубах, сколько о восприятии природы городским жителем.

Природа - это не только красота, но и функциональность. Для человека с урбанистическими взглядами окружающий мир не играет большой роли, он существует лишь для услады глаз. Для сельских жителей все не так. Природа - это цикличный труд, она требовательна и местами враждебна, с ней надо бороться и ее надо побеждать. Примером такой разницы в отношении к природе становится реакция Фрэнсис и ее младшей сестры на крота. Для Фрэнсис это смешной маленький зверек, для Энн, еще не покидавшей своего дома, это в первую очередь паразит, наносящий большой урон сельскому хозяйству. В этом заключается житейская мудрость Энн, по сути еще ребенка. На ее фоне старшая сестра сначала кажется умудренной и все повидавшей, но очень скоро начинает производить впечатление младшей, о чем прямо говорит автор.

Энн знает, что Джим помолвлен, и, конечно же, она знает, что Фрэнсис была к нему неравнодушна. Но своим отношением она показывает, что это мелочи жизни, избавиться от крота гораздо важнее, да и сам Джим не такой уж ценный приз. Можно сказать, что к кроту и к Джиму девочка относится одинаково: они безусловно милые, но от них лучше избавиться.

Во многих своих произведениях Лоуренс говорит о том, что отдаляясь от природы, человек постепенно теряет что-то очень важное, свои корни, правильное ощущение себя в мире, истинные ценности. Современный человек, в основном проживающий в городе, разучился выставлять приоритеты, разучился отличать то, что по-настоящему важно, от наносного, ненужного. Лоуренс - противник если не цивилизации, то уж точно рафинированности, которую она несет. Не зря в его крупных произведениях многие значимые события происходят на фоне дикой природы, вдали от городов. И все его положительные персонажи характеризуются этой дикостью, примитивностью, глубоким погружением в себя и одновременно единством с миром стихий. Природа Лоуренса всегда жестока и от того еще более естественна. В природе Лоуренса убивать и умирать - нормально. Смерть - это неотъемлемая часть жизни, придающая ей вкус.

У этого рассказа хэппи-энд, опять же нетипичный для Лоуренса. Это и хэппи-энд внешний - Фрэнсис начинает отношения с другим мужчиной, и хэппи-энд внутренний. Девушка переступает через ложные установки, навязанные ей городской цивилизацией, и делает первые шаги к единению с природой, а через него к познанию настоящей себя.

Будучи продуктом и поклонницей городской цивилизации, я не могу полностью разделить взгляды любимого писателя и поставить произведению высший балл. Все эти возвращения в лоно природы кажутся мне наивными и неосуществимыми. Но для того чтобы любить творчество автора и восхищаться им, не всегда нужно во всем с ним соглашаться. Чужую точку зрения не обязательно разделять, чтобы уважать.

Сильно плюсуюсь к последнему абзацу!

Надеюсь, для крота все закончилось хорошо?)

Увы(((

Жаль(