ErnestaRun

12 декабря 2023 г. 21:16

4 Нечистая совесть пугает похуже любой мистики

Жутковатый, пугающий, мистический детектив. Очень атмосферный. А что самое приятное - детективность не построена в угоду мистике. Она тут главная, она доминирует. Это действительно мощная история с маньяками, расчленкой и насилием всех сортов.
Но и мистика позиций не сдает. Автор вводит ее в нужных местах и в нужных дозах. И получается очень верибельно. Тут и простой антураж в виде летучих мышей, и психологические игры черной собаки, и настоящая тайна огромных котов.
Настоящее и поддельное крепко переплетено. Персонажи верят в то, что рассказывают. Но истина ли то, во что они верят? Вот это и есть главный вопрос, распутывая ответ на который читатель проведет несколько часов своей жизни.
Мне действительно понравилось. Может чуть замедлено, хотелось бы больше экшена, но кто посмеет осудить автора в смаковании сцены с кровавой ванной? Главное помнить: все может оказаться проще, реальнее, ближе. И зло тоже.
Вот бы еще автор не оглядывался на запад, не уместно оно тут, надумано... ну честное слово, девушки по имени Криденс у нас же по всей Москве разгуливают...