12 декабря 2023 г. 20:17

4 Книга заставляющая поработать мозг

Если книга заставляет меня напрячь мозги и ошибиться насчет собственных предположений о будущих сюжетных поворотах, то это уже однозначно хорошая книга.
Сразу перейду к плюсам:
1. Сюжет.
Действительно увлекательный, закрученный, все происходит очень быстро, динамично. Ты только успеваешь укрепить свою мысль, о том, что будет дальше, как тебя тут же опускают на землю. Ты не успеваешь заскучать, здесь все происходит быстро. Очень интересно наблюдать, как все в итоге выстраивается в один огромный спектакль, а мы всего лишь зрители, наблюдающие одну огромную тщательно продуманную игру «подсказчика».
2. Криминалистика.
Донатто Карризи имеет образование юриста-криминалиста и это чувствуется. Книга наполнена интересными фактами о серийных убийцах их поведении, классификации. Это гораздо сильнее погружает нас атмосферу книги в целом раскрывает вопросы, которыми явно задавались многие любители почитать про криминал.
3. Авторский слог.
Книга читается буквально на одном дыхании, ее спокойно можно прочитать за парочку вечерков. Легкий ненапряженный слог, сопутствуют простому усвоению и запоминанию информации.
4. Атмосфера.
Стоит отдельно выделить, искусно созданную мрачную атмосферу. Благодаря детальным описаниям всех убийств, тел жертв и в целом места преступления. Создается постоянное ощущение угрозы, будто бы серийный убийца дышал в затылок главной героине буквально всю книгу. Автор безжалостно разбил все безопасные крепости, превратив их в места горечи и смерти. Очень живо можно представить себе заброшенный старый приют, темный подвал без единого источника света и гробовую тишину, навевающую страх.
Ну и стоит упоминать некоторые минусы, которые мне лично подпортили впечатление о книге:
1. Главная героиня.
В целом, она мне очень импонирует, но некоторые ее поступки оставляли после себя вопросы относительно ее интеллекта.
-Как можно было, пойти одной, без фонарика, с разряженным телефоном, в подвал старой заброшенной прачечной, где нашли тело?
-Как можно было выпить чая у человека, который как минимум был единственным обитателем места где нашли тело?
-Как можно было решить найти монетку двухнедельной давности на аллее у мотеля? Мила сама позже говорит, что эту вещь мог украсть или подобрать любой человек.

спойлер
В остальном претензий к ней нет, однако было ощущение, что некоторые ее «догадки», были подкинуты автором книги, потому что, я до сих не понимаю, как Миле удалось догадаться, что шестая девочка — это дочь Сары Розы. И так еще несколько догадок, которые буквально свалились в ее руки, хотя вряд ли без помощи высших сил, она бы дошла до этого сама.

2. Подсказчик.
Лично мне, не особо понравилась идея оставить его загадкой, конечно, это все для будущих книг. Но лично я не совсем понимаю, зачем было так делать и почему все же не удалось никак приплести этого человека ко всем убийствам.

спойлер
И самое странное в этом всем, это то, как удалось Подсказчику, заставить Горана совершить убийство. Просто послушав кассеты, человек решил убить собственного ребенка. В это все даже не то, что не верится, это звучит как бред. Хотя возможно мое мнение лишь субъективно и действительно были подобные случаи.

Итог.
Как я уже говорила, если книга вызвала во мне бурные эмоции и дикую заинтересованность, то это уже хороший знак. Я осталась под глубоким впечатлением от книги и искренне надеюсь, что следующие книги Донатто Карризи, которые я намереваюсь прочесть будут ничем не хуже этой. Хочется только сказать, что хоть и понимаешь, что подобного «идеального» преступления быть не может, и преступник настолько хитрый и гениальный вряд ли когда-нибудь будет существовать, все равно читается с диким упоением и интересом.

Спасибо за рецензию. Я начала читать, бросила и теперь поняла, что правильно сделала.