12 декабря 2023 г. 19:48

2 А это точно Гавальда написала?

до этого, я зачитывалась ее книгами. Легкие сюжеты и такой же легкий слог делали свое время и я погружалась в ее миры.
беря в руки книгу «утешительная партия игры в Пентанк», я ожидала такого же легкого ощущения, беззаботного мира, но получила тяжелое произведение с давящим слогом. Я много раз порывалась посмотреть это точно Гавальда? Это произведение очень нетипично для нее, но при этом оно не на высоте: затянутый сюжет, вязкие истории персонажей, которым ты не хочешь сочувствовать. Я раза три порывалась бросить роман, но останавливало то, что я не бросаю книги на середине. И каждый раз во время прочитанного мне было мерзко.
Для меня одно из мерзких в сюжете - это любовь подростка к взрослой женщине, и в дальнейшем одержимость взрослой женщины ребенком, ровесником сына. Я не хотела это знать, это не мимолетное увлечение, это действительно похожее на одержимость. Когда она своему родному сыну говорит: «Шарль умнее тебя, успешнее, лучше, образованнее». Я понимаю сына Анук, я понимаю, что побудило Алексиса отвернуться от своей мамы и он не смог ее простить.  Я не понимаю взрослую Анук. Видно, что автор к ней очень терпело относиться и пытается всячески ее выгораживать, но ей нет оправдания.
Я понимаю, почему мальчики выросли жертвами. От такого влияния Анук, там априори станешь травмированной личностью и скатишься в жертвенность, потому что до этого ты спасал взрослую женщину.
Ужасное ощущение от прочитанного, я мучила книгу 10 дней. Растянутое повествование, где мы узнаем судьбы героев чуть ли не от рождения и до сегодняшнего дня. Я много раз теряла нить в этом потоке рассказов, от обилия информации. я хотела разгрузить голову, а получились, наоборот, загрузиться и переживать за мальчишек, который по мере прочитанного взрослели - Мальчишек, которые взрослея не готовы брать на себя ответственность за свои поступки - Мальчишек, которым 40 и которые застряли в подростковом возрасте.