MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

12 декабря 2023 г. 17:46

мне очень понравилось начало. я легко погрузилась в атмосферу острова, в жизнь главной героини, мне было интересно наблюдать за ростом маленькой девочки, осознающей себя и мир вокруг.

Намима - главная героиня, любопытная, иногда бесстрашная, но в общем и целом, какая-то немного невнятная, плохо прописанная. автор сделала ее главной героиней, но не уделила достаточного внимания, сосредоточившись на богах и служению им. Намима вроде является главной героиней и одновременно выступает фоном к происходящему на острове. ее сестра уже в 6 лет стала готовится к служению богам в стране света. и Намима просто носила ей еду, просто влюбилась в Махито, просто пыталась помочь его семье.

некоторые вещи показались мне немного странными. а может и не немного... остров очень маленький, можно обойти его за полдня, на нем живут около двухсот человек, и главная героиня не знает всех жителей, но даже не это странно, а то, что дожив до 16 лет, она не знала, что она будет мико в тране тьмы, т.е. жить на кладбище и провожать мертвых в иной мир. а куда смотрели родители? почему подготовив старшую дочь к служению мико в стране света, они даже не рассказали младшей о ее предназначении, а просто оставили ее на кладбище. какая-то неоправданная жестокость по отношению к своей дочери.

дальше история закрутилась, появились тайны и намеки, но тут Намиму убивает любимый муж и она попадает в царство мертвых.

здесь начинается история богини Идзанами. и это было оооочень скучно и нудно. автор повторяла одно и тоже по несколько раз, как бедная Идзанами рожала все подряд, и в один момент умерла от неосторожных родов огня, а ее муж - сволочь такая! - бросил ее и закрыл в царстве мертвых. и все это долго мусолится автором, пересказывается в разных интонациях, чем вызывает какое-то неприятное отношение к Идзанами, хотя должно вызывать сочувствие. но нет, у автора этого не получилось.

когда повествование вернулось к Намиме, я опять оживилась, увлеклась. автор создала захватывающую историю о том, почему была убита Намима.

финальная часть посвящена богу Идзанаги, который жил среди людей, влюблялся в очередную красавицу, зачинал ребенка и уходил к следующей. и тут его настигла месть Идзанами: совершенно случайно его оруженосец заметил, что все его женщины умирают после родов. и это спустя сотни лет (!!!). раньше Идзанаги этого совершенно не замечал и не интересовался бывшими возлюбленными. желая умереть, бессмертный бог становится смертным и убегает с дочерью Намимы. вот это поворот!

книга прочиталась быстро и вызвала у меня определенный интерес к стране восходящего солнца, надо будет почитать еще что-нибудь подобное.

книга прочитана в игре Долгая прогулка