12 декабря 2023 г. 16:52

4 «Нельзя потерять то, что никогда не имел»

В романе «Вся королевская рать» мы узнаем историю роста и трагичного завершения карьеры американского политика Вилли Старка. Всё повествование идёт от лица его помощника Джека Бёрдена, и политическая и личная жизнь которого очень тесно переплетена с жизнью самого Вилли Старка. По аннотации я ожидала от романа более жестких поступков политика, каких-то интриг и подлых подстав, но ничего такого сверх криминального обнаружено не было. Там много философских рассуждений Джека о порядочности и принципиальности людей, воспоминаний, а также параллельные истории жизней второстепенных героев: судьи Ирвина, Стентонов, Люси и Тома Старк, Касса Мастерна, Сэди Бёрк, своей матери и т.д. В принципе, я прониклась судьбой каждого из героев. По-моему все они заслуживают сочувствия. Мне книга понравилась, может, потому что это первая прочитанная мною история о политике. Я могу ее порекомендовать к прочтению, на мой взгляд книга, хоть и неспешно читается, но она не скучная. Конечно, ничего нового вы для себя не откроете и всей подноготной политики вы не узнаете, но ознакомиться с этим романом всё же стоит.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2023г"
Выражаю благодарность за рекомендацию хорошей книги bezbiletnica