12 декабря 2023 г. 16:23

2.5 Золушка из публичного дома

Романтические истории - привычный для меня жанр. Я уже давным-давно привыкла к "стандартным" сюжетным ходам и роялям в кустах, которые встречаются в каждой второй подобной книге. Многого не жду, поэтому разочарование не такое сильное. Повысить оценку и впечатления могут приятный лёгкий слог, интересная локация и, возможно, все таки намек на глубокий смысл.

"Каждый день декабря" могла стать достойной книгой, ведь кому не будет приятно окунуться в яркий, праздничный, ароматный предрождественнский антураж. Но и этого не случилось. Парочка вроде и переходит из одной праздничной локации в другую, но все внимание там уделяется нуднейшим разговорам, которые повторяются из главы в главу.

Возможно ситуацию могли спасти герои - Белл и Рори. Но и тут мимо. Они не цепляют, их "проблемам" не переживаешь, а чувства не впечатляют. Перед нами Белл, с внутренним наполнением которой, автор, явно, не определилась. То она бунтарка, то она боится общаться с людьми. Постоянные мысли о косяке и опыты с более тяжёлыми наркотиками. То ее постоянно отовсюду увольняют, то все восторгаются, что она нашла в себе силы поработать на нескольких работах пару недель. То она мега специалист, то она в упор не помнит, что должна кому то деньги. Да и думать о деньгах ей особо не нужно, если что то пойдёт не так, то всегда есть богатенькая подружка. Но больше всего напрягали ее семейные отношения. И тут выныривает ещё одна проблема: какое то непонятное утаивание фактов о персонажах. Отец Белл как-то связан с кулинарией, наверное. Но не понятно повар он, ведущий шоу, критик или автор книг. Но мужчина мега популярен, богат и о нем пишут лучшие британские газеты, даже не смотря на какие-то, такие же, тайные скандалы, связанные с алкоголем и женщинами. И зачем эта таинственность? Создавать интригу там где она не нужна? Всю жизнь родители Белл ссорятся друг с другом, унижают и принижают достижения дочери. Каждый семейный ужин превращается в экзекуцию для ГГ. Только непонятно зачем она продолжает этим заниматься. Молча слушает из раза в раз какая она неудачница. Ты взрослая женщина, у тебя есть какое-то образование (об этом нам постоянно напоминают), проект для души, иногда бывает работа, поддержка подруги, ты полностью отделена от семьи, не зависишь от них, страдаешь от них, но продолжаешь "общение". И хэппи энда в этих отношениях ждать не стоит. Родители вроде как исправляются для галочки, а Белл радуется этому, как ребенок.

Рори ещё более невнятный персонаж. Специалист, который никогда не работает. Рыдающий из главы в главу. Но джентльмен. Ведь он открыл для Белл дверь машины и помог выйти. Но и тут проявляется таинственность автора. У Рори была девушка, которая погибла в канун рождества пять лет назад. И на протяжении всей книги, по пол слова, нам рассказывают эту историю. Джесс погибла. Джесс погибла в канун рождества. Джесс погибла в канун рождества, после нашей ссоры. Джесс погибла в канун рождества, после нашей ссоры, в аварии. И т.д. То Рори любил ее больше жизни и Джесс ангел во плоти. То он подозревает ангела в изменах, то по прошествии пяти лет Рори считает, что сам изменяет погибшей.

И вот эти две амёбы, то встречаются, то расходятся, то наматывают сопли друг друга на кулак. И между ними абсолютно никакой химии.

Попытки внести юмор тоже не увенчались успехом. Ведь совсем не удивительно, что уборщицу для публичного дома ищут по объявлению в продуктовом магазине. И сын религиозной фанатки частый его посетитель.