Marka1988

Так много книг, так мало времени

12 декабря 2023 г. 16:19

4 Спойлер

Рассказ "Ханский огонь" Булгакова состоит всего из 20 страниц. Иногда бывает, что в таких маленьких произведениях заложен такой большущий смысл, которым не все романы могут похвастаться. Но и в то же время анализировать такой объем очень сложно. Мне так пришлось 2 раза перечитать рассказ, чтобы хоть что-то понять. Сначала я решила, что в нем замешана какая-то мистика, ан нет, все там было реально. Действие происходит в музее "Ханская ставка". У начальницы музея разболелись зубы и она попросила своего камердинера Иону провести экскурсию. Музей был посвящен князю Туган-Бегу, который бежал за границу. Приехала целая толпа людей, которая ходила по музею, смеялась, критически высказывалась. Оказалось, что среди них был истинный владелец, который решил "похоронить" свое прошлое. А что можно было сделать в то время, чтобы уничтожить все свои следы? Верно - всепоглощающий огонь! Конец рассказа, полагаю, уже понятен.У Булгакова много произведений, связанных с огнем. Очень жалко, когда приходится срываться со своего места, бросать ценные вещи и тут речь не про деньги или драгоценности, а про то, во что была вложена душа. Для кого-то это может быть совсем небольшой предмет, например, фотография или игрушка, а для кого-то целый дом. В конце рассказа чувствуется такая тоска, сожаление не только от князя, но и от Ионы, который был очень рад видеть своего хозяина. Но, к сожалению, встреча произошла при весьма трагических обстоятельствах. А вот вопрос - а не будет ли князь жалеть, что все уничтожил? Явно же все было сделано на эмоциях. Я сама, будучи в таких местах, никогда особо не задумывалась, что хожу по чьему-то дому, полному радости, горя, веселья или грусти, что это памятное место. Вот умеет Булгаков своими книгами так заставить "крутиться шестеренкам" в голове, что не отпускает еще долгое время и все думаешь и анализируешь.