Urrsa

любитель буквы ё

12 декабря 2023 г. 16:02

Отлично, просто отлично.

Я очень люблю автора не только за отлично прописанную эротику (хотя и за это тоже), но и за то, что это всегда эротика со смыслом. Сцена секса не ради просто сцены секса, чтоб почесать свои кинки и пойти дальше, но - как важная часть сюжета и жизни героев. А что отлично описанная - это нам чертовски везёт!

Итак, это вторая книга по миру Академии семи ветров. Читать без первой можно - технически они однотомники - но лучше всё-таки после неё. Потому что будет куча уже знакомых героев и отсылок, и это приносит массу удовольствия!

В каком-то смысле структура книг похожа - тут тоже в героях адептка (разумеется, девственница) и взрослый дракон. Адептка, как и положено по закону жанра, непростая, а дракон - один из преподавателей Академии. Но это всё - технические характеристики. Это разные книги, в чём-то созвучные, но чисто формально.

Здесь красиво решён вопрос этичности отношений, сами отношения показаны здорово - начавшиеся как исключительно плотское взаимное удовольствие, они плавно переходят в стадию безусловной любви. Здесь классные герои - и если дракон безусловно хорош как мужская фигура, то героиня - просто чудо. Она обаятельная, непосредственная, открытая миру. У неё есть тайна, которая раскрывается постепенно - и в апогее романа будет трогательный момент с полным раскрытием этой тайны, на котором я почти разрыдалась (угу, лёгкая развлекательная литература, говорили они). И всё это приправлено лёгким юмором.

Замечательный роман, в котором здорово сочетаются горячие сцены, троп студентка/преподаватель, учёба в академии и яркая любовная линия.