12 декабря 2023 г. 15:33

4 Кара мио

Эту книгу начинала читать с опаской, потому что уже обжигалась с этим автором, но опасения не подтвердились. Да, любовная линия неидеальная, но сносная. Тут надо понимать, что это художественный вымысел, в реальной жизни у таких отношений хорошего будущего бы не было.

Карина хоть и оказалась из влиятельной семьи и обладала большой силой, все-таки не стала могущественной Мери Сью, которая владеет магией в совершенстве без обучения, на уровне интуиции. Мне понравилось, что если ей говорят чего-то не делать, потому что опасно, она не делает. Сказали не трогать -не трогает. Большая редкость знаете ли, а то любят героини ромфанта везде нос свой сунуть, и всё пожмякать, а потом начинается "это не я, оно само".

Что в Карине мне не понравилось, так это периодические истерики. Иногда они были оправданы и логичны, но чаще -нет. А ещё она очень любит глупые вопросы, и словно не знает, когда их уместно задавать.

В очередной раз убеждаюсь, что все проблемы у героев возникают от того, что они не умеют разговаривать друг с другом.
Если бы Карина не стала скрывать информацию, которая в итоге оказалась важной, то ко встрече со злодеями все бы подготовились и финальной заварушки бы не было. Это при том, что она постоянно наезжала на Грина из-за того, что он ничего ей не рассказывает. Женская логика во всей своей стереотипной красе.

Кстати, начало очень напомнило мне работу Зинаиды Гаврик "Служба устранения магических конфузов". Точно так же обычная девушка получает силу от умершей ведьмы и так же появляются недовольные, которые хотели эту силу себе. Плюс отношения с полукровкой-демоном. На этом, к счастью, схожести закончились.