tatianadik

12 декабря 2023 г. 15:26

3.5 Бойтесь своих желаний ...

Не совсем понятно, чем эта небольшая повесть, написанная более ста лет назад в жанре то ли детектива, то ли триллера, то ли газетного скетча, могла заинтересовать современного издателя. Легкое чтиво, интрига которого легко прочитывается где-то с середины. А дальше просто отслеживаешь ситуацию, убеждаясь в своей правоте. Чтение на вечер, забавный каскад невероятных приключений, обрушившихся на главного героя при спасении «дамы в беде».

Лоренс Девон – сынок богатейшего семейства, красавец, а по совместительству шалопай и гуляка, бросивший колледж и пустившийся во все тяжкие, пробуя все виды развлечений в большом городе. И парень вполне мог плохо кончить, если бы его сестра Барбара, которой рано ушедшие родители доверили над ним опеку, не сумела поймать его на крючок азарта. Они заключили пари, что, имея в кармане по пятьдесят долларов, смогут прожить в Нью-Йорке год, самостоятельно заработав себе на жизнь. Жизнь ожидаемо оказалась благосклоннее к мужчине – Лоренс сумел пристроиться на Бродвее, сначала играя в массовке, а потом став соавтором сценария, пьеса по которому имела оглушительный успех. Этим он сумел заинтересовать своей персоной собратьев по перу и их спонсоров. А вот Барбара чуть не умерла с голоду, пытаясь найти хоть какую-то работу, зато судьба подарила ей жениха, который влюбился и позвал замуж, не зная о ее богатстве.

В начале повести, уезжая в длительное свадебное путешествие, она настоятельно просит новых друзей брата проследить, чтобы его жизнь вновь не превратилась в непрерывную череду кутежей и карточных игр. А то он не спешит вновь заняться бумагомаранием и жаждет новых приключений.

И приключения его обязательно найдут. Случайно увиденная в зеркале незнакомка не только произведет на него неизгладимое впечатление, но и взявшись за револьвер, вынудит решительно вмешаться в ее жизнь. Вихрь невероятных приключений, закруживший эту пару, разрешится самым непредсказуемым образом, еще раз подтвердив незаурядный сценический талант Лоренса Девона. А дальнейшее его участие добровольцем в Первой Мировой войне убедит читателя, что эти парни, в начале прошлого века, умели не только развлекаться.

картинка tatianadik

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе: Оля Penelopa2 , Наташа thali , Вика SantelliBungeys и Юля Uchilka

Таня, сначала ставишь 3,5 звезды и предупреждаешь, что ничего выдающегося, а потом та-а-ак интересно расписываешь :)))

Ну, так получилось)) Для неискушенной публики начала прошлого века это произведение, безусловно, передовое. А для нашего времени - кому как))

Мне часто попадаются такие детективы из прошлого. Для меня они как раз милые, а для других - скука смертная. Так что, да, понимаю, о чём ты :)