12 декабря 2023 г. 14:44

Читать невероятно трудно, но интересно. Пробилась сквозь дебри интеллекта, через пространство космических знаний, сквозь тайны Мирозданья. Но наряду с изложением основ эзотерических, философских, теософских знаний тут же рядом увлекательное и юмористическое повествование о приключениях группы путешественников - дневник членов теософического общества - в труднодоступных районах Индии. Путевые очерки о культурных традициях, обычаях народов Индии. По мнению автора, Индия была и останется страной фанатизма и суеверий.
Самыми интересными мне показались главы:
о музыке Индии и Китая (гл. 22)
о звучащих лесах бамбука (гл. 22)
о дарах раджа-йогов, таких феноменальных способностей, что трудно поверить, что это возможно (гл. 23)
подробное описание украшений восьмого чуда света - Тадж-Махал (гл. 28)

Каждый лепесток, каждый листик - отдельный изумруд, яхонт, жемчужина или топаз; и насчитываешь иногда таких камней до 100 штук для одной веточки цветов, а подобных этой ветке - сотни на панелях и решётке!

необычайное количество рассказов о способностях аскетов-ведантов отдавать свои тела и хозяйничать в чужих (гл. 31)
просто очаровательны легенды о скифах, заселивших северный район Индии, об их потомках.
В общем, любителям экзотики есть где разгуляться.