12 декабря 2023 г. 13:57

1.5 По законам жанра

Кому как, а мне это напомнило одну из серий "Сверхъестественного", только без братьев Винчестер. главная героиня честно пытается вести себя рационально и практично, но постоянно повторяет все известные шаблоны, раз и навсегда закрепленные за персонажами ужастиков. О чем, кстати, она и рассуждает на досуге. Не пойду, говорит, - в подвал, как это делают герои фильмов. И вот уже протискивается в узкий лаз, трясясь от страха, что ее схватят. Видя повсюду таинственные надписи, тут же решает их игнорировать, потому как XXI век на дворе, нечего ерундой заниматься. А уж кот, сознательно атакующий врага, каковое поведение более соответствует тренированной собаке, это, конечно, мощный реверанс в сторону любителей и обладателей котов. Ничего не имею против этих зверушек и отдаю им должное, но вот этот ход "кот из машины" - это просто очень забавно, хотя, что мы в сущности о них знаем? Повествование неспешное и не страшное, с множеством ничего не значащих деталей и подробностей. Отдельный интерес представляет природа способностей сестры-монстра.. Вот, если бы, это было какое-то существо, с которым много веков боролись и изучали, тогда было бы понятно, а так вывод вроде как сам собой нарисовался. Соткался сверхъестественным же образом. Ну и перепады главной героини от позитива к безнадежности, от здравого смысла к дурацким поступкам, прямо как качели - очень неровный темперамент. И, несмотря на описание жизненных неурядиц, с коими ей пришлось бороться, не покидает ощущения, что есть у нее такая привычка, пускать многие вещи на самотек и ждать тем дело кончится. Авось, кто и поможет, ну или обстоятельства как-то изменятся. В сущности, при минимуме затраченных усилий, ей и удалось порешать все вопросы. Можно было и не читать. Обложка атмосферная и котик прикольный.