Deli

Авангард дурного вкуса

12 декабря 2023 г. 12:48

5 Make stuff not love

Некоторое время назад я увлёкся фильмами с необычным мироустройством. Вот чтобы присутствовало в сеттинге такое допущение, которое бы сильно влияло на жизнь и психологию людей. Чтобы всё строилось вокруг этой особенности. Попросил рекомендаций в одном сообществе, и в числе прочих мне посоветовали ромком "Таймер", где с помощью технического открытия научились предсказывать, когда человек встретит свою любовь. С тех пор все могли думать лишь об этом, и, естественно, не обошлось без проблем и казусов.

Именно этот фильм я поминутно вспоминал, читая книгу Маррса. В прошлом году мне уже довелось познакомиться с его "Пассажирами", шикарнейшим остросюжетным фантастическим детективом, и заинтриговало беглое упоминание об "Единственном", относящемся к той же вселенной. Было очень интересно, как автор превратил такой сентиментальный концепт в очередной триллер, ведь, по идее, в центре сюжета здесь тоже будет научное открытие, определяющее идеальные генетические пары. Казалось бы, всё отлично, счастье-радость, make love. Но, как водится, всё пошло по одному месту. Кто-то забыл, что счастье не получается причинять насильно, а я забыл походу, что люди любую научную разработку способны обратить во зло.

Итак, перед нами опять с первых страниц начинаются экшен и саспенс, раскиданный по нескольким сюжетным линиям. Несколько разных историй о людях, нашедших свою пару через генетический тест. Историй необычных, проблемных, косячных, криминальных, грозящих обернуться катастрофическими последствиями. Глава, посвящённая одному персонажу, прерывается главой о ком-то другом, а потом и третьем, события летят, клиффхэнгеры искрят, интрига нагнетается до предела. И как всегда мастерски: только мы привыкаем к напряжению в одной линии, как тут же что-то закручивается параллельно во второй. Автору надо опять отдать должное – оторваться было невозможно, пусть какие-то истории могли показаться интереснее, но скучной нельзя назвать ни одну. Ты постоянно предчувствуешь ад: маньяки, ложь, разочарование, шок, противоречия, трагедии, внезапные открытия – и всё это настолько концентрированно, что большего для триллера и не надо.
Правда, такая композиция породила свои сложности. Сюжетные линии были разрозненными и друг с другом не связаны вообще. При этом где-то между событиями глав одной линии нет временного разрыва, а где-то наоборот времени проходит много, и в какой-то момент просто говорится, что минуло несколько месяцев – и всё. А в других линиях такого нет. При этом они как шли с равномерным чередованием, так и идут. Поэтому немного непонятно, происходят эти события в одно время или какие-то выбиваются. А может быть, это вообще разные годы? Важно ли это? Сыграет ли потом?

Также из-за большого количества героев, эпизодических персонажей и часто сменяющихся глав автору постоянно приходится по несколько раз повторять одно и то же, уточнять, напоминать. Возможно, рассеянный читатель, осиливающий по главке в день, действительно успел бы всё забыть, но я порой чувствовал себя так, будто меня принимают за идиота :')
Хотя это всё мелкие придирки, невозможно всерьёз ругать книгу, которую ты прочитал галопом за пару дней с круглыми от азарта глазками. Маррс шикарен, в следующем году буду читать его дальше, сейчас же, мне кажется, эта зловещая история прекрасно дополнила ту старую комедию. У каждого светлого чувства есть своя тёмная сторона.

очень не понравилась мне эта книга

Бывает =D А мне такое по душе