13 июля 2014 г. 16:35

Мастер-класс от маэстро

Хотя книжка эта и небольшая, автор снабдил её предисловием, написанным по всем правилам науки. Это отличный мастер-класс для тех, кто пишет или собирается написать небольшую текстологическую статью. Предисловие «Приключений…» посвящено проблеме авторства и датировки песен из Алой книги. Толкин играет с читателем, не просто создавая иную реальность, но и подходя к её изучению со всей серьёзностью нашего – осязаемого – мира.

Сама книга состоит из 16-ти небольших произведений разной тематики и жанровой принадлежности. Толкин создаёт фольклор Средиземья на основе фольклора земного. Здесь и лирические баллады («Невеста-тень»), и бытовые песни («Как Лунный дед засиделся»), и - простите за термин-окказионализм - социально-философские стихи («Прыткий Перри», «Фаститокалон»), и приставучие сказки («Приключения странствующего рыцаря»).

Без сомнения, сборник будет интересен филологам. Но и тем, кто далёк от языкознания, эти маленькие произведения принесут много интересного: и возможность посмеяться, и повод взгрустнуть, и отдых после напряжённого дня, и множество мелких ниточек, неизменно ведущих к трилогии «Властелин колец» и её проблематике.

Об этой книге не хочется заумно говорить. Лучше просто прочитайте отрывок одной из песен…

...Но раз в год, когда открывает земля
Тайны провалов своих,
До рассвета танцуют он и она,
И тень их одна на двоих.