paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

12 декабря 2023 г. 09:02

4.5 Проба сил и пера

Давненько я не заходил в гости к сэру Пратчетту на его Диск. И новый визит явно удался. Когда-то я начал знакомство с этим миром с подцикла про стражу и сразу же был очарован этой историей. Но мне всегда было интересно с чего, собственно говоря, началась эта мегасерия. И первое, чем я был безмерно удивлён, так это дилогия в самом начале. Значит, сначала Цвет волшебства, а потом уже Безумная звезда.
Поражает широта взглядов и разнообразие персонажей. Авторский размах действительно впечатляет. И не стоит забывать, что всё начиналось как пародия на книги жанра фэнтези. Именно поэтому всё настолько сумасбродно, а персонажи такие яркие и колоритные.
Эта книга продолжает наше знакомство как с самим Плоским миром, так и с самым неумелым волшебником Ринсвидом и первым туристом этого мира по имени Двацветка. И, конечно же, знаменитейший Сундук, который на ножках)))
Это дружное три ещё в первой книге смогли выйти за все границы жанра, да и самого Диска тоже. Но их роль ещё не сыграна до конца, поскольку в голове Ринсвида сидит одно очень могущественное заклинание. И ему там комфортно. Поэтому оно возвращает наших героев на Диск. И это значит, что стяжа подвигов и славы вновь взывает к героям.
В общем, они продолжают своё бегство по миру, попутно заводят дружбу с самым могучим героем - Коэном-варваром, правда ему слегка за 85 и он в слегка заветренной форме. А также сходят в гости к самому Смерти, мало им обычных неприятностей на их головы =) В общем опять будет весело, даже черезчур на мой взгляд. Слишком часто приходилось скакать вслед за персонажами, а это весьма утомительное дело, как оказалось.
Остальное же вызывало у меня сплошное удовольствие. Герои разнообразные и довольно забавные, буквально каждая сцена пропитана долей юмора, чувствуется потенциал истории. А самое главное, что это автор ещё только расписывался, проба сил и пера, так сказать. Уж я то знаю, ведь дальше его второстепенные герои обретут свои великолепные истории.
Вишинкой на этом тортике оказалась великолепная работа чтеца. И это был мой любимый Клюквин. Как всегда великолепно, но за озвучивание беззубого героя я аплодирую стоя!

Книга прочитана вместе с играми АФМ "От Аннушек "(группа Мир аудиокниг) и Волшебные грядки (группа Белая сова ). Спасибо ей!