yashinasv

12 декабря 2023 г. 08:09

3 «Охота на Бугимена» Ричард Чизмар.

«В жизни – да и в смерти – многое остается тайным».

☑ Ожидала большего от этой книги. История написана в жанре true crime, и её нам рассказывает сам автор. У нас он узнаваем чаще всего по дружбе и соавторству со Стивеном Кингом. Чизмар часто пишет сценарии и даже продюсирует фильмы. Но основное его детище - это самое крутое хоррор-издательство Cemetery Dance, владельцем которого он является. Книга вроде и художественная, но возникает ощущение, что читаешь документальный детектив. Обычно они не такие красочные и динамичные. Тут больше факты, все чётко и по делу. Вас ждёт мрачный триллер, основанный на реальных событиях. Книга содержит большое число фотографий для большего погружения.

«Они были нашими соседками, друзьями друзей, сестрами друзей, детьми друзей. И все они были из Эджвуда, самого родного мне и любимого места на Земле.»

События, которые нам рассказывают, произошли в 1988 году. Маленький провинциальный городок Эджвуд, где все знают друг друга. Автор был свидетелем всего происходящего, так как это его родной городок. Как гром среди ясного неба в нем стали происходить жуткие события, убийства молодых девушек. Объявился маньяк, которого прозвали Бугимен. Из-за посланий, которые он оставлял у дома каждого совершенного им убийства. Это были нарисованные синим мелом «классики» с загадочной цифрой 3 в каждой клетке.
События протянутся из прошлого в настоящее. Наш автор возвращается в родной городок после окончания колледжа, где изучал журналистику. И, конечно, заинтересовался не раскрытым делом прошлых лет. Он начинает расследование и свой поход по следам преступника.

«В конечном итоге вопрос «почему?» не имеет значения.
Я там был.
Я стал свидетелем.
И каким-то образом история чудовища стала и моей историей.»

Всё началось с убийства пятнадцатилетней Наташи Галахер.
Преступление выглядело очень таинственно. Мать утром находит пустую кровать и открытое окно со снятой сеткой, а на подоконнике - кровь. Наташу находят задушенной в лесу, а возле дома - метка маньяка. Городок моментально узнает шокирующие новости! После преступления продолжаются и появляются новые жертвы.
Очень интересно было наблюдать за расследованием Ричарда. Хотелось узнать, чем всё закончится.
Сюжет сам по себе простой, но в финале удалось удивить. А в эпилоге откроются шокирующие подробности.

«В те ночи, когда я выходил на охоту, я чувствовал себя… иначе. Я чувствовал себя всесильным. Отважным. Неуязвимым. Один на один с ночью. Словно я летал, словно мог ходить сквозь стены, словно был невидимкой.»

Книга читается не очень быстро. Хороший перевод и слог повествования. В начале очень много описаний всего не относящегося к детективу. Многим это не нравится в книгах. Автор рассказывает об истории городка, своём детстве и семье. Думаю это для того, что бы читатель мог проникнуться атмосферой местечка Эджвуд, где разворачиваются события. Самое интересное начинается в конце. Когда мы читаем послесловие автора. Это я вас скажу мощно. Такое было неожиданно узнать.
В целом же неплохой психологический триллер-расследование. Но перечитывать вряд ли захочу. Для любителей жанра.
Моя оценка - 3/5.
Отзывы очень разные. Тут дело вкуса.