12 декабря 2023 г. 07:32

2 Полное разочарование

Когда я брала в руки эту книгу то думала, что сюжет будет развиваться так: ужасная ситуация будет описываться глазами маленького ребёнка. Потом его с мамой освободят и с ним начнут работать психологи. Сначала мальчик будет жить «по законам» комнаты и постепенно будет познавать этот огромный мир, а в конце будет стоять на улице любуясь небом и со смехом вспомнит свою старую, маленькую комнатку… Если у вас такие же ожидания – проходите мимо.
Начну с того, что совершенно не описана внешность персонажей. Но говорилось, что Ма никогда не стригла волосы Джека, поэтому волосы его, были очень длинными, его даже приняли за девочку. Но зачем мама так делала, написано не было. Ещё в аннотации говорится, что Джек думает, что за пределами комнаты космос. Я думала Джек всё-таки будет пытаться узнать, что снаружи, но было в точности наоборот. Джек любил свою комнату и даже когда оказался в большом мире рвался в неё. Я понимаю, мать хотела, чтобы Джек был счастливым, поэтому и плела разные небылицы, но кое-где автор переборщила. Как уже говорилось в некоторых отзывах, Джек прощается со своими какашками, половину книги рассказывает как он сосёт грудь. Мало того, он рассказывает, что он любит сосать именно из левой груди, а из правой «так, не очень». Забегу немного вперёд и скажу, что когда мама говорит Джеку, что больше не будет кормить его грудь, залезает под футболку и целует правую грудь один раз, левую два. Фу! Но самое главное с Джеком никто не занимался. То ради чего я начала читать книгу здесь не было. Только пара звонков к психиатру. Когда Джек и его мама выбираются наружу Джек тупо сидит дома у бабушки (не буду говорить, что в это время было с его мамой). Читается тяжело. Итог – полное разочарование.