25 декабря 2023 г. 18:13

Книга досталась во флешмобе, оценку ставить не буду, книгу не дочитала. Ожидала жуткую, драматическую, психологически тяжелую книгу, получила невразумительное повествование. Я понимаю, что автор рассказывает историю от лица пятилетнего мальчика, но каждые несколько страниц писать о том, как он любит сосать грудь...к чему это, непонятно. По итогу потраченное время и брошенная книга.

12 декабря 2023 г. 07:32

2 Полное разочарование

Когда я брала в руки эту книгу то думала, что сюжет будет развиваться так: ужасная ситуация будет описываться глазами маленького ребёнка. Потом его с мамой освободят и с ним начнут работать психологи. Сначала мальчик будет жить «по законам» комнаты и постепенно будет познавать этот огромный мир, а в конце будет стоять на улице любуясь небом и со смехом вспомнит свою старую, маленькую комнатку… Если у вас такие же ожидания – проходите мимо. Начну с того, что совершенно не описана внешность персонажей. Но говорилось, что Ма никогда не стригла волосы Джека, поэтому волосы его, были очень длинными, его даже приняли за девочку. Но зачем мама так делала, написано не было. Ещё в аннотации говорится, что Джек думает, что за пределами комнаты космос. Я думала Джек всё-таки будет пытаться узнать,…

9 декабря 2023 г. 19:09

4.5 Комната - тюрьма

по этой книге есть одноимённый фильм

США - Великобритания - Ирландия, 2015

Основано на реальной истории, но! это важно -  историю автор изменила практически до неузнаваемости, оставив лишь крупицу ужаса и сути. И тем не менее, даже учитывая, что осталась та малая часть от реальной истории, все равно история не перестаёт быть ужасной,   и никому не пожелаешь оказаться на месте главных героев.

6 сентября 2023 г. 15:10

3.5 Спойлер «Апостол Павел, апостол Фома спорили друг с другом, что такое тюрьма»

Почти привычный уже феномен: и читается быстро, и эмоции-чувства есть, а сказать особенно нечего.

Повествователь — пятилетний мальчик, что само по себе задача непростая, велик шанс то пережать, то недожать, тем более от первого лица. И это заметно: с одной стороны, специфика интересов, ассоциаций и действий пятилетнего, с другой — в голове всё время сидит, что у мальчика абсолютное отсутствие социализации, есть только молодая мать, телевизор (работающий пару часов в день) и пять детских книжек. Судя по обычным диалогам с Ма, когда она регулярно повторяет, что тему затрагивать не следовало, обогатить словарный запас и мышление было бы трудновато. Вокруг стены, крохотное окошечко, игрушки из подручных материалов вроде яичных скорлупок, затхлый воздух и наведывающийся по ночам похититель.

Боль…

23 августа 2023 г. 11:57

4 Автор впечатлилась реальной историей семьи Фритцль, где отец держал в заточении дочь в подвале собственного дома 24!!! года

И именно от лица ребенке в книге и пойдет речь. Пятилетний Джек живет в Комнате со своей Ма, у него есть несколько игрушек, старенький телевизор и, он, в общем-то, счастлив. Каждый вечер к ним приходит Старый Ник, приносит продукты и все, что Джек с Ма попросят. Весь мир мальчика - эта Комната, и о существовании чего-то еще он не догадывается

А всё потому что Старый Ник 7 лет назад похитил Ма и силой держит ее в плену, регулярно насилуя. В результате такого насилия и появился Джек

Но Джек ничего этого не знает. Ма всячески оберегает его, занимается с ним, много играет, тренирует его. Но однажды Ма замечает, что Ник меняется. Она понимает, что просто так он их с сыном не отпустит, и придумывает план: представить мальчика больным. Она умоляет Ника отвезти мальчика в больницу. Тот не…

22 июля 2023 г. 18:04

5 Спойлер "Я родила тебя в этой комнате против своего желания, но родила и никогда об этом не пожалела."

О чем

История о пятилетнем Джеке и его Ма, которые живут взаперти в крохотной комнате.

У них есть телевизор, шашки и шахматы, пяток детских книг, лабиринт из втулок от туалетной бумаги, замок из консервных банок, яичная змея и цветок. Они играют в оркестр, сочиняют стихи, придумывают слова-бутерброды, мычат песни друг другу, пекут именинный пирог и загорают на ковре.

Они все делают вместе, им никогда не скучно друг с другом и Джек абсолютно счастлив. Бывают и грустные дни, когда приходит Старый Ник и скрипит кроватью или когда Ма лежит пластом целый день, но обычно неприятности не затягиваются.

Все меняется когда приходит пора Джеку узнать правду о том, что находится за пределами комнаты - целый мир.

Раньше я не понимал, что не надо злиться из-за того, что мы не можем открыть дверь. Это все…

8 апреля 2023 г. 04:06

Суть: встречали когда-нибудь в новостях жуткие истории о том, как какой-нибудь псих держал свою жертву взаперти долгие годы? Уверена, что да. А вот задумывались ли о том, что происходит дальше? Отважные полицейские спасают затворника и наказывают того маньяка, да? А дальше? Как жить, если последние 5-6-7 лет твоего заточения мир изменился до неузнаваемости? И ладно, если так. А если то заточение и было твоей жизнью - единственной известной тебе? Когда это место и было твоим домом, а о существовании внешнего мира ты и не подозревал? Как свыкнуться с мыслью о том, что там - нормально, а здесь, как оказалось, нет? Книга хорошая. Такую точку зрения и такую сторону подобных историй редко где найдёшь. Читала запоем, и вам советую.

2 февраля 2023 г. 01:02

Возможно ли адаптироваться к привычной нам, обычным людям, жизни, если знал о ней только через экран плохо работающего телевизора? А выйти «в большой мир» после семилетнего заточения, утратив всякую надежду? Именно об этом книга, которую я начала читать на ночь, а остановилась только с рассветом, перевернув последнюю страницу...

У меня есть привычка представлять, как я поступила бы на месте героя книги. С пятилетним ребёнком сопоставить себя трудновато, но вот с его матерью, которая не по своей воле оказалась запертой в комнате с единственным бронированным окном в крыше — вполне реально. Вот только как человек, подверженный клаустрофобии, не представляю, как можно было всё это выдержать и не утратить рассудок, надежду на освобождение. У неё не было «стокгольмского синдрома» и она смогла…

ladylionheart

12 января 2023 г. 11:31

Это история о материнской любви, о том, что мама может быть для ребёнка целым миром, а ребёнок целым миром для неё.

Джеку 5 лет и он живет со своей Ма в комнате, которая парит в космосе. Они одни, но по ночам ещё приходит Старый Ник, он приносит еду и все, что они просили. У Джека есть несколько книжек и игрушек, которые они сделали с Ма. Есть телевизор, но в нем все ненастоящее. Так видит свой мир ребёнок похищенной женщины и рождённый взаперти, в тесной комнате.

Невероятная книга, очень трогательная, она задела за живое. Повествование ведётся от лица ребёнка, поэтому слог очень простой. По этой же причине все, что рассказывается, отзывается большей болью в сердце.

Очень рекомендую всем, скорее всего, эта история не оставит равнодушным.