12 декабря 2023 г. 04:33

Еще один качественный роман Агаты Кристи. В газете появляется странное объявление: в доме одной старой девы сегодня состоится убийство, приходите посмотреть! И конечно, все соседи приходят на такую странную «вечеринку». В назначенный час там действительно появляется некто и стреляет. Кто это, откуда взялся, кому выгодна смерть милой и обходительной дамы и почему все так странно? Местному констеблю явно кстати будет помощь мисс Марпл, чтобы разобраться.

Мне понравилось, как в итоге закрутилась интрига, даже в голову не пришло, что развязка будет такой – королева детектива не подвела. И как всегда в романах Кристи было легко, увлекательно и уютно. Они там все не только разгадывают преступление, но и пекут тортики, обмениваются сплетнями, сидят у камина и все в таком роде. Немного не хватило присутствия самой мисс Марпл, она там и появилась далеко не сразу, и все время оставалась на вторых ролях, хотя именно она, конечно, все распутала. И я в этот раз на самом деле даже не пыталась угадать виновника, потому что напрочь запуталась в героях. Было много соседей и домочадцев, хотя и не больше, чем в других детективах, и у каждого вроде бы была какая-то характерная черта, кто-то грубый, кто-то глуповатый, кто-то взбалмошный. Вроде не на что жаловаться, но в этот раз мне не хватило этих черт, чтобы герои запали в душу, и я половину не отличала друг от друга.

Книжное путешествие, Зимний фестиваль, 1 ход, поле 1. Ярмарка — Близнецы.