DianaSea

12 декабря 2023 г. 03:05

Лучшее на Лайвлибе

5 Леди и бродяга

Наверное  это книга теперь  всегда будет меня преследовать . Очень долго ходила вокруг неё и сомневалась в том что мне может такое понравится. Я думала что это будет в стиле Дэвида Копперфильда  , но всё оказалось гораздо лучше и глубже.

Начала читать и просто не могла остановиться поскольку книга просто затянула меня в свои сети . Я , конечно знала ,что любая книга Джека Лондона для меня имеет такой эффект  , но чтобы так сильно - не ожидала .

История на первый взгляд кажется простой и банальной , но это же Джек Лондон - у него по другому не получается. Простой моряк влюбился и решил стать   "сливкой "общества .

Честно говоря я предлагала очень трагический финал данной истории , но тот редкий случай когда мне до слёз было жалко Мартина , потому что как говорится " благими намерениями выстлана дорога в ад" . Что же касается Руфь тут у меня очень двоякое чувство к ней

- искусно довела Мартина до " ручки" ;

- искренне помогала ему стать частью их общества .

Но  когда я начала понимать  чем  " пахнет" дело , то  у меня начало болезненно сжиматься сердце чуя неминуемую гибель нашего славного Мартина Идена.

Я могу ошибаться , но мне показалось ,что данное произведение частично автобиографично для самого автора. И почему то в голове крутилась одна единственная мысль :  что  неведомый друг  который,  словно небесный ангел хранитель , охранял Мартина , представленный в виде Артура был Ирвин Шоу ( могу снова ошибаться) или это был  Ван Гог  ..

Иногда мне казалось ,что могу привести в пример и Прохора Громова , и Фрэнка из " Финансиста" , и где-то там иногда маячил призрак героя " Американской трагедии" , но всё эти книги не про Мартина.

Мартин Иден самобытный герой , у которого точно нет альтернативы в литературном  мире , он один такой. Поэтому практически невозможно провести какие либо параллели между ним и другими героями . Тем он меня и зацепил ,что он такой какой есть.

Книга просто  прекрасна  даже несмотря на то что  такая трагическая , но все равно стала для меня  лучшей в этом году да и наверное в жизни . Очень рекомендую к прочтению , если ещё не читали.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

Действительно сильная книга.

книга потрясающая , навсегда останется в памяти и в сердце ❤️