12 декабря 2023 г. 00:04

4.5 Неожиданно очень даже понравилось

Вот уж не ожидал я, что книга мне так понравится, что не захочется отдать её обратно в книгообмен. Но так случилось, и это меня радует.

Аннотация мало о чём говорит, поэтому нужно немного пересказать сюжет.

Отряд солдат-связистов прибывает на местность в Тайге недалеко от горного хребта Сихотэ-Алиня, чтобы служить там на седьмом посту. Отряд этот состоит всего лишь из  4 человек: молодые солдаты Александр Губкин, Андрей Почуйко и Аркадий Сенников и их командир старшина Пряхин, имени и отчества которого мы так и не узнаём. Позже, уже через пару глав, к отряду присоединяется учитель Лазарев со своим племянником Васей. Вместе, хотя часто по-отдельносоти, они будут проводить рабочие будни, которые не особо-то будни,так как герои часто будут встречаться с разными животными тайги, большинство которых довольно агрессивно к ним настроено.

Сюжет кстати сначала будет размеренный, но постепенно всё будет ускоряться и в последних главах мчаться как можно быстрее, как это часто бывает в книгах. И он очень увлекательный

А теперь по делу. Во-первых, понравились мне герои. Их немного, но главные из них хорошо проработаны, поэтому в них не путаешься: наивный и милый в своей неопытности Саша, самовлюблённый, высокомерный зазнайка Аркадий, "мужиковатый", по словам Сенникова, но зато близкий к природе Андрей, Пряхин, который старается быть хорошим командиром.

Совсем не последнее место занимает здесь психологизм. Автор не скупится на описание чувств Сенникова, Пряхина. ч
Чувства других персонажей описываются меньше, но, тем не менее, они не бесчувственные куклы. Аркадий Сенников вообще проходит целый путь изменения себя, и итог этого его процесса мне понравился, об этом будет написано в конце книги.

И да, здесь совсем нет войны и военных действий, так что не опасайтесь встретить здесь все ужасы войны, ужасы будут другими.

Ещё совсем не будет любовной линии, как и женщин, это армия, здесь всё серьёзно.

Впрочем, в тайге даже старшина не отдаёт приказы сухо и бездушно, он живой человек и тоже может позволить себе говорить без официоза, вспоминая, что "тут не казарма".

В повесть действительно "вставлена легенда о государстве Бохай", но она играет очень малую роль в сюжете, только в развязке снова о ней вспомнят.

Отличная маленькая приятная книга, о которой мало кто знает. Всем, кто хочет её прочитать, советую однозначно.