Razanovo

12 декабря 2023 г. 00:04

4 Боец за счастье трудового народа всей земли

Дороги Гражданской войны и непогода сводят на необитаемом островке в Аральском море Марютку и Вадима Говоруху-Отрока.

Марютка - боец Красной Армии. На момент рассказа Марютке 19 лет, она в семилетнем возрасте осталась круглой сиротой, жила в рыбачьем поселке в дельте Волги, работала на разделке рыбы. Марютка записалась в Красную Армию добровольно, так как весь ее невеликий жизненный опыт убедил девушку в несправедливости мира к людям, которые несмотря на ежедневную многочасовую тяжелую работу, не вылезали из нужды и не имели никакого шанса подняться при старых порядках.

Марютка знает: белые хотят вернуть старые порядки, красные хотят изменить мир - сделать его более справедливым. Как это произойдет в данный момент неважно, главное уничтожить всех, кто мешает новому миру. Марютка обладает живым умом и она еще достаточно молода для того, чтобы не только размышлять, но и действовать. Она умеет хорошо и метко стрелять и, фактически, становится снайпером. Марютка убивает офицеров, ее личный счет - сорок человек. Марютка не кровожадна, но она беспощадна к врагу. Она идейный борец за счастье простого народа, ее переполняют мысли об этой борьбе и она изливает их в стихах, по-детски наивных.

Вадим Говоруха-Отрок - поручик царской армии, дворянин, участник первой мировой войны. Говоруха-Отрок борется не за идею, он устал воевать, он просто хочет спокойной жизни, такой какой она была у него раньше (до 1914 года). Ему в принципе безразлично, какой будет политический строй в России, лишь бы его оставили в покое и дали жить так как он хочет. Но красные хотят физически уничтожить классовых врагов, в том числе офицеров бывшей царской армии, поэтому Говоруха-Отрок продолжает воевать.

Марютка конвоирует пленного Говоруху-Отрока, но попав на остров, отрезанные от всего мира, испытывая физические лишения, они сближаются. Говоруха-Отрок уже видит перед собой не врага, не безграмотное и жестокое быдло, а молодую романтическую девушку, то же происходит и с Марюткой. Но девушка, несмотря на свои чувства не может предать свои убеждения, они у Марютки крепкие и конкретные, чего нет у Говорухи-Отрока. И это проблема, и причина происходящего в рассказе.

Характерный диалог

Не хочу никакой правды, кроме своей. Твои большевики, что ли, правду открыли? Живую человеческую душу ордером и пайком заменить? Довольно! Я из этого дела выпал! Больше не желаю пачкаться!

— Чистотел? Белоручка? Пусть другие за твою милость в дерме покопаются?

— Да! Пусть! Пусть, черт возьми! Другие — кому это нравится. Слушай, Маша! Как только отсюда выберемся, уедем на Кавказ. Есть у меня там под Сухумом дачка маленькая. Заберусь туда, сяду за книги, и все к черту. Тихая жизнь, покой. Не хочу я больше правды — покоя хочу. И ты будешь учиться. Ведь хочешь же ты учиться? Сама жаловалась, что неученая. Вот и учись. Я для тебя все сделаю. Ты меня от смерти спасла, а это незабвенно.

Марютка резко встала. Процедила, как ком колючек бросила:

— Значит, мне так твои слова понимать, чтобы завалиться с тобой на пуховике спариваться, пока люди за свою правду надрываются, да конфеты жрать, когда каждая конфета в кровях перепачкана? Так, что ли?

— Зачем же так грубо? — тоскливо сказал поручик.

— Грубо? А тебе все по-нежненькому, с подливочкой сахарной? Нет, погоди! Ты вот большевицкую правду хаял. Знать, говоришь, не желаю. А ты ее знал когда-нибудь? Знаешь, в чем ей суть? Как потом соленым да слезами людскими пропитана?

— Не знаю, — вяло отозвался поручик. — Странно мне только, что ты, девушка, огрубела настолько, что тебя тянет идти громить, убивать с пьяными, вшивыми ордами.

Марютка уперлась ладонями в бедра. Выбросила:

— У их, может, тело завшивело, а у тебя душа насквозь вшивая! Стыдоба меня берет, что с таким связалась. Слизняк ты, мокрица паршивая! Машенька, уедем на постельке валяться, жить тихонько, — передразнила она. — Другие горбом землю под новь распахивают, а ты? Ах и сукин же сын!

Игра в классики