11 декабря 2023 г. 23:48

5 Смешно, но в этом костюме я знаю, что могу выиграть, как Гомес, я знаю, что женщины будут "улыбаться мне, как улыбаются Домингесу, и что я смогу петь, как поет Мануло, и говорить о политике, как Вильянасул. Я чувствую, что я такой же сильный, как Ваменос. Ну и что же, спросите вы? А то, что сегодня я больше чем Мартинес. Я - Гомес, Мануло, Домингес, Вильянасул, Ваменос. Я - это все мы.

У меня пока переходный период, слушаю одну книгу, но она тяжело идет, а еще трудно перестроить свое чтение, после выполнения новогоднего флэшмоба. Как-то привык к плану чтения. Да у меня есть много книг, что ждут отзыва, но такие тяжело мне даются, я больше люблю делать отзывы сразу после прочтения, когда живы эмоции, а не просто логика и сухой остаток от воспоминаний.

А сегодня, какое-то настроение еще, эдакое ностальгическое. Решил опять по закромам пройтись, сколько у меня так книг добавлено. Читать не перечитать. И там обнаружил этот рассказ с необычным названием.

Он не фантастический, а скорее жизненная история. А так, же о том, что цените моменты вашей жизни, они не повторяться. История о молодости и дружбе.

Мне понравился рассказ, но он такой знаете в разном возрасте по разному воспринимается, читал бы его в детские годы, то мне бы он показался смешным и забавным, в лет 20, то напомнило бы мне меня и моих друзей, а сейчас, все то, что было и уже никогда не будет. Молодость, мечты желания, влюбленности и настоящая дружба.

В оригинале чаще всего у него такое название The Wonderful Ice Cream Suit, но есть и The Magic White Suit или Ice Cream Suit. Рассказ от 1958 года.

Далее в «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого».

Ваша жизнь может измениться в один день, об этом узнали шестеро друзей, после того как они купили удивительный костюм, пришлось каждому внести свою долю. Какой же это был красивый костюм цвета сливочного мороженного. В первый же день они решают, что сегодня у каждого есть полчаса, чтобы попробовать этот волшебный костюм.

Биография Автора.

Рэй Дуглас Брэдбери, известный американский автор, родился 22 августа 1920 года в Уокигане, штат Иллинойс. Он прославился благодаря своим работам, включая антиутопию “451 градус по Фаренгейту”, серию рассказов “Марсианские хроники” и полуавтобиографическую повесть “Вино из одуванчиков”. Брэдбери является автором более 800 литературных произведений, среди которых романы, повести, рассказы, пьесы, статьи, заметки и стихи. Его творчество послужило основой для многих экранизаций, театральных постановок и музыкальных произведений. Несмотря на то, что Брэдбери обычно считается классиком научной фантастики, многие из его работ относятся к жанру фэнтези, притчи или сказки. Брэдбери скончался 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе.

Подробнее

Все же я не был настолько беден, как этим мексиканские ребята из рассказа, но в студенческие годы, тоже много денег не было, и на многое приходилось скидываться или одалживать. Зато есть, что сейчас вспомнить.

В этом рассказе главные герои Гомес, Мануло, Домингес, Вильянасул, Ваменос и Мартинес.

Они молоды и так же бедны. Вокруг кипит жизнь, богатые разъезжают на дорогих машинах, красиво одеваются. Они такие же, как и эти парни, только у них больше денег, но одни находятся на задворках, а другие перемещаются по центральным улицам.

И таким молодым и бедным ребятам, приходиться лишь мечтать, о том, что и они смогут пожить такой жизнью.

- Мечтать! - воскликнул тот, которого звали Вильянасул. У себя в комнатушке он вслух громко читал книги, но на улице всегда говорил почти шепотом. - Мечтать - это бесполезное занятие безработных.
- Безработных? - воскликнул небритый Ваменос. - Вы только послушайте! А кто же мы, по-твоему? У нас ведь тоже нет ни работы, ни денег.
- А значит, - заключил Мартинес, - нет и друзей.

Вначале их было трое, но потом они заметили одного молодого и богатого мексиканца, в красивом белом костюме с двумя красотками. И как им захотелось иметь такой костюм, ведь это подарок небес, с таким костюмом все двери откроются, и ты будешь себя чувствовать успешным и уверенным в себе.

И тут они вспомнили о Гомесе, тот давно, что-то все твердил про какой-то костюм.

- Не знаю, стоит ли советовать, - вдруг сказал Вильянасул, - но что, если бы тебе повидаться с Гомесом? Он уже месяц что-то толкует насчет костюма. Я пообещал ему, что войду в пай, лишь бы отвязаться. Уж этот Гомес!

У Гомеса был план, найти людей примерно одной комплекции и выкупить в магазине, последний костюм, что висел в магазине одежды на манекене. Он их всех измерял и взвешивал. Так он и собрал шестерых единомышленников, договорились, что будут носить этот костюм один раз в день.

Они мне напомнили мушкетеров один за всех и все за одного. Только они были одни на один костюм.

- Ну не молодцы ли мы, ребята? - удивлялся он сам. - Все одного роста, и у всех одна мечта - костюм! Каждый из нас будет красавцем по крайней мере один день в неделю, а?

Забавно было как они в бильярдной кием меряли все ли одни одного роста.

Костюм по нашим меркам не был такой уж и дорого, всего 60 долларов, но в 50 годы это дороже было чем сейчас.

Например, литр бензина стоил тогда у них 7 центов, а сейчас 1 доллар,01, зависит конечно от штата, плюс они все галлонах покупают. Но плюс минус так.

Я примерно прикинул, и выходит так, что 60 долларов в те годы, с учетом покупательной способности и уровня инфляции, сейчас бы были равны

Что касается стоимости 60 долларов, то в 1950-х годах покупательная способность доллара была значительно выше, чем сейчас. Сейчас 60 долларов около 0.1% от годового дохода. А в 50-е годы почти 2 процента.

То есть если в бензине 857,14 литра в 50-х и 59,4 литра в 2023. И если литры из 50-х продать, по курсу современному, то получится примерно 865,7 доллара. А каждый из парней скинулся по 10 баксов, плюс минус сколько у кого было. Для них это были большие деньги.

Думаю, если вы не родились в семье богатых и знаменитых, то тоже много денег, машины и прочее вам было не по карману в молодые годы или кто сейчас только молодой, и переживает все это в данную минуту.

Я помню, когда был студентом, то приглашая девушку в какое-то место, всегда просчитывал, смогу ли я там себе чего – то позволить. Девушки все разные бывают, но многие те, что тратятся на внешний вид, требуют значительных вложений. Да и многие просто с тобой не познакомятся, если у тебя нет машины и пресса денег. Подобный финт с костюмом, когда внешний вид меняет тебя и отношение к тебе, прокатил бы в любое время.

Как там говорят, по одежде встречают, по уму провожают. Но надо учитывать, что это работает, лишь не большое время.

Тут в рассказе нам показали, лишь первую ночь, и первые полчаса, каждого из друзей, но уже видно насколько это поменяло их мировоззрение. Подняло самооценку.

Мне это напомнило фильм «Самая обаятельная и привлекательная» Там тоже, главная героиня испытывала проблемы, на нее не обращали внимания мужчины, и она была стеснительная, а ее подруга психолог тестировала на ней различные техники. И там был момент, когда подруга привела её, к одному барыге, что продавал иностранные шмотки. Одели одну кофточку.

Я стала похожа на нашу Виноградову.
Ты стала похожа на человека.
Не хочешь как Виноградова - примерь это.
Будешь как Персикова.
Ты посмотри, Сусанна, какой котон, какие лейблы.
Даже "такая" преобразилась

И она пришла на работу одевшись нарядно, сказала, что у подруги ночевала ходила на праздник, и будет так ходить каждый день. Такой же маневр сделал, один из мужчин в ее отделе, надев на работу костюм, хотя раньше их не носил.

Конечно, хоть и не одежда делает, человека, а человек одежду. Но согласитесь, она многое меняет. Это когда вы очень бедны или очень богаты, можете позволить себе ходить в каких-то странных вещах, например, как водолазка Стива Джобса.

Но многим, нужен статус, дорогая, одежда, аксессуары, машина, и т.п.. Все это говорит, что вы, что-то из себя представляете, но говорит ли оно, что вы хороший человек, нет не говорит. Но многих это не волнует.

Хотя, для одной девушки, из рассказа, была не важна одежда, а для нее была ценна улыбка парня искренняя и счастливая, белых костюмов много, а такая улыбка одна.

Да, когда ты молод то, кажется, у тебя все впереди и нет, ничего, что бы не было тебе по плечу. Но годы идут, и уже соглашаешься хоть, на что – то. А кажется, еще лет 20 назад, мог горы свернуть. Цените свое время, не важно молодость, это или другой возраст. Все в нашей жизни дается часто один раз.

Рэй Брэдбери сам был такой бедный  и молодой мечтатель.  Поэтому рассказ получился прочувственным и душевным. Этот рассказ хочется через время перечитать еще раз, он дарит надежду и веру в лучшее.

Клааааасс… Очень тонкий отзыв.

Спасибо, милая Милена.

"Встречают по одежке, провожают по уму")

Да - да.

Ну ничего, 25 уже можно новый план набирать :D

Недолго осталось.

Александр, заинтересовали вы произведением, размышлениями о нём и по его поводу. Всё-таки нашлась девушка, для которой важнее человек, а не его статус: "Белых костюмов много, а такая улыбка одна"! Захотелось прочитать рассказ.

Большое спасибо, Федор, за комментарий и то, что отзыв прочитали. И конечно приятно, что вы решили после него прочитать рассказ. Надеюсь понравиться.