11 декабря 2023 г. 23:47

Это безусловно необычная книга, археология в жанре детектива, никогда даже не предполагала наткнуться на подобное. Первоначально книга давалась тяжко, множество подробностей о скифском народе, о находках археологов, вообще детали археологии были непросты для ознакомления человеку другой профессии. В детстве я мечтала быть археологом и пожалуй эта книга как ничто другое раскрыла мне глаза, какова же эта профессия в реальности. Книга мне кажется ещё и увлекательнее, чем реальность, думаю в действительности такие детективные истории встречаются очень редко. Но всё таки здорово, что два таких различных жанра вдруг связались в одном произведении. Во второй половине книги уже было увлекательно и хотелось добраться до конца и узнать, найдут герои Оленя или нет)) Хоть в книге и всего двести страниц, повествование такое неторопливое, что читаешь будто длиннющий роман. А в этой книге много научного уклона и обычному читателю, не связанному никак с археологией или со скифами, читать будет сложно, да и скорее не нужно. Моё знакомство было случайным и всё же интересным, занесу в копилочку впечатлений.

Дайте две