11 декабря 2023 г. 23:20

5 Спойлер Конец пути.

Цикл "Темная башня" я читала в течение нескольких месяцев. Книги я брала не подряд, а с большими перерывами между ними, но последние две прочитала друг за другом, так хотелось побыстрее узнать финал. Этот отзыв будет сразу и к "Песни Сюзанны", и к "Темной башне".

Надо сказать, что даже в конце цикла мы узнаем много нового о мире "Темной башни". Появляются расы и существа, которых мы не встречали раньше, множество новых локаций. Так же на страницах появляются персонажи из других произведений Кинга. На мой взгляд, это была не самая удачная его идея, запихнуть в сюжет как можно больше пересечений с другими своими мирами. Я понимаю, что автор хотел сделать цикл своим центральным произведением, но в итоге он стал слишком запутанным и во многом непонятным, неинтересным. Вообще, я считаю, что лучшие книги (и не только) получаются случайно, когда писатель не пытается заранее создать шедевр. Может быть, если бы Кинг прорабатывал мир ТБ вместо того, чтобы запихивать туда героев из других своих книг, этот цикл действительно стал бы его лучшим произведением.

На мой вкус, сага слегка затянута, но не в такой мере, как об этом пишут многие читатели. Было несколько мест в сюжете, которые хотелось убрать (допустим, главу о ловушке разума или о замке Алого Короля), но большая часть повествования действительно захватывает. Особенно много приключений было, когда Роланд и Сюзанна преодолевали последние мили на пути к своей цели. Хотя мне уже так хотелось добраться до конца, что я ими особо не наслаждалась. Например, глава про тварь под замком Дискордия. Умом я понимаю, что там была интрига, погибнет ли Ыш или Сюзанна, защищая Роланда, но почему-то я в это не верила и хотела быстрее двигаться дальше.

Мой любимый момент в этой части сюжета - главы про Дандело, его опасность была неожиданной. Сюзанна, которая смогла уничтожить монстра и спасти Роланда, была восхитительна. Она снова показала свою храбрость, решительность, верность Роланду.

От ка-тета остались только трое (собственно, ка-тетом они уже не могли называться). Они как будто стали ещё ближе, сплоченнее. Искренняя забота Роланда о Сюзанне показалась очень трогательной.

Финал саги превзошел все мои ожидания. Когда Роланд вошёл в Темную Башню, когда он начал подниматься по этажам, встречая в комнатах картины из своего прошлого, я сразу вспомнила фразу, которая много раз звучала в книге: "Ка - это колесо". И в этот момент я поняла, что Роланд найдет найдет на вершине башни. И я считаю, в книге просто не может быть концовки, лучше, чем эта. Она заставляет вновь прокрутить в голове весь пройденный путь. Финал логичен, но непредсказум. Я понимаю его так: Роланд хотел спасти мир, войти в  комнату на самом верху Темной башни, стать героем. Ему было неважно, чего это будет стоит и кого придется принести в жертву своей благородной, казалось бы, цели (спасение миров). Но цель эта будет достигнута, если Роланд сможет не допускать ошибок на пути к ней. Как минимум, не губить своих близких ради нее. Путь важнее всего, и пока Роланд не поймет своих ошибок, он будет проходить его снова и снова. Когда он поймет их, ему незачем будет идти к Башне, ведь он и его ка-тет уже спасли ее, восстановив Лучи. Когда он поймет это, он оставит мысли о Темной Башне и не вернётся в пустыню.

Путь к Темной Башне был непростым, но я прошла его вместе с Роландом, Сюзанной, Эдди, Джейком, Ышем. Эти персонажи стали мне очень дороги, я узнала и полюбила каждого из них. "Темная башня" теперь часть моей жизни, часть меня. Я снова и снова мысленно возвращаюсь к любимым эпизодам, прокручиваю в голове события, переосмысляю их. В итоге, я не жалею ни об одной минуте, проведенной за чтением.