lutra-lo

11 декабря 2023 г. 23:09

4 Злые-злые духи умерли от скуки

Приятный мистический рассказ со всеми необходимыми классическими элементами: загадочный предок, лабиринт, который был почему-то заброшен и заперт, как-будто случайно попавшая в руки книга... Я бы отметила не самый лучший стиль, так притча восемнадцатого века звучит также как мистер Купер, бейлиф (заместитель шерифа) в этом уголке английской глубинки. Также не ясно, в чем роль мистера Хамфриза. Вместо невинной жертвы или того, кто освободит проклятие из его плена, он довольно посредственный, рациональный и скучный наблюдатель. Мне очень понравилась интерпретация звездной сферы в качестве карты мирового зла, но тоже эта линия никуда не приводит. Получается, что мы бродим по лабиринту с героем, а когда наблюдателей становится слишком много, в лабиринте ничего не происходит, но никто не может добраться до центра. В рассказе меня впечатлила буквально пара моментов. Прекрасная идея с путеводными камнями, которые были выкорчеваны из лабиринта и свалены кучей в небольшом павильоне на территории усадьбы - я бы предпочла, чтобы нам заранее показали буквы, и там сначала выходило что-то вроде "там сада аналогия", а потом складывалось в совсем не такое мирное сообщение, когда герой использует подсказку с числами. Да и зачем было запирать сад... В общем, обмельчало зло и выдохлось, хотя есть надежда, что книга все-таки перебралась в более подходящие руки.