dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

11 декабря 2023 г. 22:51

Я все еще не дошла до "Легенд и мифов Древней Греции" Николая Куна. Чему сейчас очень рада, потому что первой мне попалась книга Стивена Фрая. Люблю и уважаю автора и за его писательский талант. И эта книга не стала исключением. Теперь у меня более-менее сложилась в голове общая картина зарождения, становления, иерархии и степени родства греческих богов. Хотя не буду говорить, что все уложилось по полочкам, однако самое основное я теперь помню.
И это благодаря живому и ироничному переложению греческих легенд Фраем - как он их видит. Может где он и допустил вольное толкование, но для меня это не сильно существенно. Хотя автору я верю и думаю, что все же он придерживался правильного изложения мифа. Просто сделал олимпийских богов более живыми и интересными.
И по-моему, главное в мифах, не смотря на величие и могучие сакральные силы богов, все же их взаимоотношения с людьми. Которых сначала создали как развлечение и игрушки, потом они вышли из повиновения в первую очередь благодаря Прометею. Ну а затем последовала бесконечная череда любовных связей - богам в этом не мешали никакие семейные узы. Вследствие чего такое чувство, что греческий народ того времени сплошь состоял из отпрысков богов. Ну а так же боги не скупясь награждали милостями (которые надо было еще заслужить) и проклятиями - вот здесь "щедрость" их была неистощима, а логика порой отсутствовала - одни эмоции.
Однако Фрай, показывая богов часто ревнивыми, хитрыми, злобными, жестокими (не всегда, но часто), не противопоставляет им людей. Люди в общении с богами часто проявляли настолько же худшие качества - тщеславие, глупость, заносчивость и жестокость. За что часто уже справедливо карались богами с затейливой жестокостью.
Боги вели расслабленную и распутную жизнь, воевали и строили козни друг другу, но с людьми пересекались часто и все же умели воздавать по заслугам, а часто по-настоящему влюблялись. Однако для людей самый лучший выход - с богами все же не пересекаться, а если такое и случится - держать ухо востро и не поддаваться даже на милость - потому что она может быть с двойным дном. Но очень многие хотели попасть на Олимп - и за это поплатились.
В общем, книга отличная, мне все понравилось - и все отношения в духе времени тоже - автору и тут верю) И теперь думаю можно смело браться за более серьезное издание Греческих мифов и легенд.