Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

11 декабря 2023 г. 22:26

5 "...сотворил его, чтобы космическая эпопея, уже завершившаяся, могла продолжиться ещё немного."

Начну с того, что мой скепсис по отношению к фанфику был напрасным. "Возрождение времени" - достойное приложение к трилогии Лю Цысиня "Воспоминания о прошлом Земли". Роман Баошу по сути является зависимым произведением: его нужно читать только как продолжение (окончание, пояснение или дополнение) трилогии. Сам автор указывает, что

Я рассматриваю его <фанфик> как попытку увлеченного поклонника объяснить и заполнить некоторые пробелы в оригинальной трилогии, как один из бесчисленных возможных путей, по которым могла бы развиваться вселенная «Трех тел».

С поставленной задачей автор справился на отлично, поэтому, с разрешения Лю Цысиня, "Возрождение времени" вполне можно считать четвёртым томом "Воспоминаний о прошлом Земли".

Если бы трилогия заканчивалась грандиозной катастрофой Солнечной системы, то продолжение было бы излишним. Но Лю Цысинь прошёл чуть дальше и вместо, казалось бы, очевидной жирной точки оставил многоточие. Я оказалась в числе многих, кого такой финал разочаровал. Наверное, из-за этого за "Возрождение времени" взялась только через год, не возлагая на него больших надежд.

Как вдруг…

Я мгновенно провалилась в узнаваемый фантастический мир. Тот же стиль, странная но привычная обстановка, старые знакомые и, главное: наконец-то стал понятен смысл парадоксального названия трилогии.

В основе романа лежит теория о зависимости появления времени от количества пространственных измерений. В изначальной вселенной их было целых десять! Потом измерений стало девять, восемь и т.д. пока на наших глазах в "Вечной жизни Смерти" наш трёхмерный мир не схлопнулся до двухмерного.
Для цивилизации с десятью измерениями было характерно полное отсутствие времени.

Начало было концом. Мгновение вечностью.

Странный живой и одновременно застывший мир, за который уже давно идёт вселенская война между теми, кто хочет
восстановить десятимерье и теми, кто готов пожертвовать совершенством ради изменчивой, благодаря течению времени, жизни. Именно эта война послужила причиной событий, описанных в трилогии Лю Цысиня:

...тëмный лес, погубивший Землю и Трисолярис и управляющий поведением бесчисленных других космических цивилизаций, был всего лишь «незначительным побочным эффектом» минных полей, которые устроили друг для друга две враждующие сверхсилы.

И снова интриги и разоблачения; глобальные вопросы и вселенский выбор; борьба между жизнью и смертью; идеабстракции. И открытия, открытия, открытия! Описание внешнего вида трисоляриан, значение пяти килограммов материи, макро-время и мини-вселенные. Отдельный плюс - это мощный финал, изящно соединивший фанфик с трилогией.
Вот она идеальная концовка!
Искренне сожалею, что не взялась за "Возрождение времени" сразу после "Воспоминаний о прошлом Земли".

Читайте обязательно! Будет интересно!