Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 декабря 2023 г. 22:19

3.5 Математические игры

Очень легкая книга, которая отчасти напоминает сборник жизненных анекдотов и примеров на пальцах, но, с другой стороны, пытается дать читателю общее представление о том, что такое теория игр, какие известные ученые внесли свой вклад в развитие этой отрасли знаний и каким образом в нашей обычной жизни мы с ней сталкиваемся. Рассматриваемый раздел математики изучает конфликты и способы их решения, оптимальные стратегии для участников, поэтому тут масса примеров, которые встречаются в повседневности – начиная от семейных ситуаций, конкуренции в бизнесе, политических решений и заканчивая детской игрой в «камень, ножницы, бумага».А еще произведение пестрит различными цитатами из классиков литературы, так что авторы подчеркивают то, как все вокруг нас проникнуто «играми»

Но минус данного произведения в том, что оно как-то странно структурировано, примеры хаотично набросаны и создаётся ощущение какой-то мешанины, а не введения в предмет. Т.е. по отдельности каждая часть весьма занимательна и можно начинать практически с любой главы, но мало что остается в памяти.

Из этого сборника можно узнать, как зародилась данная наука, которая считается весьма молодой – менее 100 лет, но при этом с древних времен перед человечеством вставали вопросы, которые она изучает (примером из древних времен названы правила Талмуда, регулирующие денежные отношения вступающих в брак и вдов).Читатели познакомятся с достижениями фон Неймана и Нэша (и его знаменитым равновесием), прочтут про лауреатов Нобелевской премии – признанных авторитетов в теории игр, про знаменитую дилемму заключённых, последовательные и параллельные игры, про игры с нулевой и ненулевой суммой, с полной и неполной информацией, а так же про альтруизм и эгоизм, про эффект ореола, про китайские стратагемы, про ложь, правду и множество иных моментов из психологии и социологии.

Так что, подводя итог, стоит отметить, что книга идеальна для «чайников», для тех, кто совсем ничего не знает про теорию игр и не готов к глубокому погружению. Она как приманка может сподвигнуть человека дальше изучать эту любопытную тему, тем более, есть аудиокнига, так что рекомендую произведение тем читателям, кто любит легкие нон-фикшн книги, не требующие особой концентрации внимания.
картинка Tin-tinka

Грустный дядька на картинке, видно не срослось

Да, ведь дилемма заключённого чаще всего заканчивается не очень удачно

Да быть или не быть.