11 декабря 2023 г. 21:55

5 Страдание - личный выбор каждого

Мое первое и весьма удачное знакомство с автором. Книга немного о беге, много о жизни. Вы можете поставить вместо бега любое другое занятие и смысл изменится не очень сильно, возможно даже останется таким же.

В школьные годы я не питал особой любви к спорту, а школьную олимпиаду даже ненавидел. Потому что и то и другое мне навязывалось извне. Я терпеть не мог, когда меня заставляли делать что-то, чего я не хочу, да еще тогда, когда я не хочу этого делать. При этом если у меня была возможность делать то, что я хочу (но обязательно - когда и как хочу), то я отдавал этому все силы.

В романе Мураками рассказывает о себе, своей жизни, чем он занимался, как пришел к писательству и бегу, какие сложности встречал на своем пути и как их преодолевал (или нет), к какой философии жизни пришел. Кто-то может рассмотреть здеть мотивационную книгу, но я склоняюсь к мысли, что это биография с выделенными ключевыми моментами, как будто размышления внутреннего голоса.

Хочешь продолжить начатое - не сбивайся с ритма. В долгосрочных проектах это главное. Если ритм задан, то кривая куда-нибудь уж выведет. Но до тех пор, пока маховик не разогнался, не набрал нужную постоянную скорость, надо стараться изо всех сил, чтобы не бросить дело на полпути. И перестараться в данном случае нам не грозит.

Повествование романа для меня оказалось захватывающим, но оно часто прерывалось отдельными историями, которые слабо откликались в общем сюжете, что могло оттолкнуть некоторых читателей. Однако многие фразы  и общие рассуждения пришлись мне по вкусу.

От здоровой уверенности до нездоровой самоуверенности - один шаг.

К последним страницам создалось впечатление, что переживаю за своего хорошего друга и желаю ему удачи. Обычно подобных мыслей не возникает при чтении биографических романов.

Каким бы скучным ни было действие, когда повторяешь его изо дня в день оно приобретает некую медитативную сущность.

Для себя решила, что знакомство с автором обязательно продолжу, а вам рекомендую к прочтению, особенно если вам кажется, что у вас все валится из рук и ничего не получается. Иногда очень простые истины могут помочь изменить свой взгляд

Заслуженные r50-green.png

В природе существуют процессы, которые, как ни старайся, невозможно изменить. И если вдруг оказывается, что один из таких процессов крайне важен для твоего существования, то единственное, что тебе остается, - путем неустанного повторения измениться (пусть даже до неузнаваемости) таким образом, чтобы он стал неотъемлемой частью твоей личности.

o-r.jpg