SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

11 декабря 2023 г. 21:20

Очень мало детектива, очень много социальной повестки. В чём дело с детективной точки зрения понятно практически сразу же, причём в обоих временных пластах. Так что читать книгу стоит не ради этого, а ради "окна в Индию": жуткие традиции, ещё более жуткие традиции постарше, сам по себе экзистенциальный ужас бытия женщиной.
Звучит не очень, знаю, но на деле книга довольно легко и быстро читается, даже несмотря на обилие незнакомых слов. Возможно, потому, что сама история стара как мир - незавидная участь женщины в строго патриархальной культуре. Главное, не пугайтесь, что здесь вам сразу выльют на голову ушат "мужики говно, традиции говно, всё-такое-прочее". Главная героиня выросла в этой стране, так её воспитали, для неё 90% описанных в книге "традиций" - неудивительная повседневность. И так же она преподносится читателю.

Спойлер к концовке
Единственное, что мне не понравилось - Мукри чуть ли не родным братом Сакине приходится. Как будто всего остального нам не хватало, вишенкой на торте стал инцест. С другой стороны, девочка из такой семьи с мальчиком-неродственником и не встретилась бы, всё понятно. Ну и её брак в 15 лет с мужиком в два раза старше неё :") Лишь бы не грешила С БРАТОМ :") Традиции :")