russian_cat

Кошачий взгляд на книги

11 декабря 2023 г. 20:20

4 Надо было читать в детстве!

Очередная книга из серии читали все, кроме меня. Закрываю я периодически такие гештальты. Вот и до Тима Талера добралась наконец. Бешеного восторга, увы, не случилось, но пунктик выполнен, идем дальше. Просто все надо делать вовремя…

Тим Талер – сирота. Он живет с мачехой и сводным братом в бедном переулке, и радости в его жизни очень немного. Но есть одна вещь, о ценности которой он и не подозревает до поры до времени. Это его смех! Он настолько заразителен и притягателен, что привлекает к нему людей без всяких усилий с его стороны: все хотят с ним дружить, никто не может на него долго сердиться. Этот смех становится объектом внимания некоего господина в клетчатом, который предлагает Тиму заключить отличную сделку: его смех в обмен на возможность выиграть любое пари! Условие всего одно: никогда никому не рассказывать об этом договоре. Казалось бы, какая удача! Обладая такой способностью, прекрасно можно прожить и без смеха. Правда ведь? Можно выиграть все деньги мира, путешествовать, выполнить любое желание, перед тобой открыты все дороги. Подумаешь, смех. Но очень быстро Тим понимает, что серьезно ошибся…

Остались смешанные чувства после прослушивания этой книги. С одной стороны: ура, я сделала это! Потому что это был прямо долгострой, планировала прочитать давно: такая известная сказка, а я в детстве прошла мимо, но надо же узнать, что там такое, чтобы, как говорится, хоть в теме быть. Собиралась начать за последние пару лет уже раза три, и что-то каждый раз мешало.

И да, это действительно оказалась хорошая сказка, познакомиться, безусловно, стоило. Рассказ о семье, дружбе и истинных ценностях, снабженный кусочком мистики, щепоткой политики и коммерции, сценами погонь, переодеваний и шпионажа, а также позволяющий погулять по разным местам, от Гамбурга и Генуи, до Ямайки и Афин. И еще по верхам зацепить быт, обычаи и нравы разных людей, от самых низов до социальной верхушки. К тому же, тут можно найти немало интересных или искренне-трогательных моментов, ну вот хоть это:

Когда он ехал с отцом домой на трамвае, держа в руках кулёк с разноцветными леденцами, это значило, что они выиграли. Когда же отец сажал его на плечи и они отправлялись домой пешком, это значило, что они проиграли.

Тиму было всё равно, выиграли они или проиграли. Ему так же весело было сидеть на плечах у отца, как и ехать в трамвае, даже, по правде сказать, ещё веселее.

С другой же стороны, все-таки такое надо в детстве читать. Тогда есть шанс получить хорошие воспоминания и ностальгию в будущем, а не ощущение, что я как-то припоздала со знакомством. Слишком очевидная, бьющая в глаза, хотя и нестареющая, мораль, которая еще и многократно повторяется для закрепления. Слишком простые персонажи, слишком много совпадений и слишком всемогущие друзья. Можно спросить, а чего я, собственно, ждала от сказки. Видимо, все-таки надеялась на нечто такое, что и во взрослом возрасте заинтересует, помимо возможности сказать: о, теперь и я знаю, кто такой этот ваш Тим Талер.

А еще я отчего-то ожидала, что это небольшая, короткая вещица. Наверное, именно из-за того, что сказка – они же обычно «на один зубок». А при ближайшем рассмотрении оказалась вполне себе солидная повесть, даже почти роман. И меня, увы, не покидало ощущение, что в книге много лишнего, без чего я могла бы обойтись, и история не слишком бы много потеряла. Ну хоть манипуляции с маргарином или кругосветное путешествие. Для меня лично они ничего не дали, не добавили ничего нового ни к сюжету, ни к образам самого Тима Талера и его антагониста барона Трёча. Но, опять же, может, я не права и дети по-другому воспринимают?..

Еще одним минусом для меня стало то, что выход из ситуации, в которой оказался Тим, придумывается практически сразу же и потому не очень-то интересно следить и ждать, когда же до него дойдет. Тем более, он ведь и сам почти сразу начал думать в правильном направлении… А потом что-то пошло не так. Я все время уговаривала себя, в стиле: ну ладно, он же, во-первых, ребенок, во-вторых, лишен радости жизни и потому неспособен разглядеть простой выход, а в-третьих, это не остросюжетный роман, и дело здесь вовсе не в интриге и неожиданных поворотах, предсказуемость – норма. Но блиииин… это не помогало. Мне все равно было скучно наблюдать за тем, как мальчик вроде бы умнеет и становится более опытным и хитрым, мутит какие-то странные дела в попытках перехитрить коварного барона, а самое простое упускает и никак не видит очевидного. Автор даже, в порядке пояснения, говорит нам два или три раза, что он, Тим, «заразился» этим от барона, с кем поведешься, как говорится. Потому и не ищет легких путей. Но все равно как-то не совсем убедительно.

В общем, если вы, как я, хотите наверстать то, что не прочитали в нужное время, то постарайтесь, по крайней мере, отключить на время внутреннюю ворчалку и вернуть себя в состояние такого наивного и простодушного ребенка, каким был Тим до встречи с бароном. Я вот не смогла.

Прочитано в рамках Игры в классики, 21 тур, ход №7
Белая сова (Поем, читаем, ищем)

Вот в детстве я очень любила эту книгу.

И я!)

Несколько раз перечитывала, и даже фильм смотрела.
Странно, но есть книги, которые помню сквозь года, когда, где и как читала)

Фильм не смотрела, но я вообще не по фильмам.
А вот книгу в детстве читала много раз, одна их любимых была.

Странно, но есть книги, которые помню сквозь года, когда, где и как читала)

Аналогичная история. А вот с некоторыми другими даже не помню, чтоих вообще читала, а на ЛЛ отмечены...

Я тоже не особо по фильмам) но есть любимые.

Та же история)

А какие еще любимые?

Ты же про фильмы да?
Я очень любила в детстве смотреть сказки. Не уверена, что их снимали по книгам.
Очень люблю Три орешка для Золушки
Королевство кривых зеркал
Гостья из будущего
Весёлое сновидение
Первоклассница
Два капитана
Мачеха
И вот забыла ещё название, там мужик мальчика усыновил, кажется Пацаны.

Забрала список)
А то все сказки прошли мимо меня в детстве (( только комедии, только хардкор (

Здесь, конечно, не все сказки) но обращайся)

Ну вот да, я так и подозреваю, что такое надо с детства полюбить)

А вот Пленники Барсова ущелья перечитала, и ничего не изменилось. Эту не перечитывала.

Такую тоже не знаю)
то есть слышала, но не читала.

Тоже родом из детства, как и Серебрянные коньки)

Вот Серебряные коньки любила, да, раза три читала, брала в библиотеке))

Я тоже два раза точно)

А в детстве я ее читала раз 100, и ужасно боялась Треча.

В детстве я о ней даже не слышала))
А насчет Трёча - да, могу себе представить... Он может быть пугающим. Особенно момент, когда он в иллюминатор снаружи парохода смотрит своими рыбьими глазами. Ну и вообще, эта его способность обо всем узнавать, все предусмотреть...
Вот, кстати, как эксперт, ответь мне на вопрос)) в детстве так же легко догадаться, что надо делать Тиму, чтобы вернуть свой смех или это кажется таким же безнадежным, как ему?

Нелегко))) в детстве я даже не сильно сообразила, как ему в итоге это удалось)) типа "а, что, почему?"

О, ну хорошо)) значит, автор хорошо попал в целевую аудиторию))

Даже не слышала о такой книге..

Я много о каких книгах/фильмах не слышала, которые читали / смотрели все) но тут ты меня обскакала))

Могу, умею, практикую)))

Очередная книга из серии читали все, кроме меня.

и меня) Знаю про книгу, по-моему, даже фильм смотрела, но не читала и пока не планирую, может, только потом с ребёнком)

Ну вот с ребенком нормально))
И обсудить есть что (если захочет) и судя по комментам выше, интересно должно быть)

Уже присматриваю себе списочек на будущее)

Постою с тобой рядышком)) даже фильм не смотрела, и тоже не тянет знакомиться с историей почему-то.

Хе, нас уже несколько)

Ага, команда отстающих))

Мы на других книгах росли))

Именно!))

Похоже на то)

Ну вот бывает и так))) я и насчёт фильма не уверена, если честно)

Ха, я тоже в детстве эту книгу не читала, и даже более того до твоей рецензии о ней и не знала :))

Ха, да нас все больше и больше))
А мне все время казалось, что это я одна не читала)

А вон оно как вышло))

Нашла много сестер по разуму)