11 декабря 2023 г. 19:45

4 "Оборотная сторона любого дара в том, что он несет за собой соблазны для других и искушения для тебя."

Джеремия очень необычная воровка. Она обладает множеством интересных навыков: от акробатики, до познаний в древней поэзии.
Когда её нанимают для простейшего ограбления, ей почти обидно. Такие таланты растрачиваются впустую.
Но, как часто бывает в мрачных историях, всё оборачивается катастрофой.

Плюсы

Локации

В этой книге мы отправляемся в ещё один уголок Лайонассы. И я снова снимаю шляпу перед умением автора создавать шикарные локации. Тут и старые замки, и широкие равнины, и непроходимые леса. Вышло невероятно атмосферно.

Сюжет

У каждого героя за плечами непростое прошлое, которое лавиной накрывает не самое простое настоящее. Преследования, погони, странные встречи. Скучать персонажам не приходится. Читалось очень бодренько.

Магия

Мне очень понравилась механика магии духов животных, и их симбиоз с людьми. Интереснно узнавать кто для них люди, и какую роль звериные повадки могут сыграть в жизни обычного человека.

Минусы

Финал

Мне показалось, что конец вышел очень стремительным. Не буду спойлерить, но я в недоумении от того, что стало с главным злодеем. Так же вызывает сомнения любовная линия. Мне сложно представить как такое решение может существовать в реальной жизни.

Книге 8 из 10

Я испытываю огромную любовь к этой серии, поэтому готова простить некоторые шероховатости книги. Любимой в цикле она не станет, но заглянуть в другой уголок мира всё равно было приятно.