11 декабря 2023 г. 19:11

5 Время чудес

Вы помните себя классе в шестом-седьмом? Я недавно вспомнила и, знаете, это было здорово! А поводом послужила книга Натальи Евдокимовой "Время новогодних открыток".

Эта история как раз и началась с новогодней открытки. Но обо всем по порядку.

Мики Синицина, шестиклассница, очень нерешительная девочка. Вообще-то, она Мишель - папина идея, но Мики - всяко лучше! Ей хочется подружиться с одноклассницей Светкой, но не хватает решимости предложить дружбу. Да на многое не хватает решимости! Так и живёт Мики - скучно, предсказуемо, никому не интересная, совсем...

Пока в один прекрасный день не решает всё изменить, сделать маленький шаг. И начать с новогоднего доброго дела. Мики отправляет открытку по случайному адресу. Кто же знал, что одной поздравительной открытки хватит, чтобы изменить вообще всё и всех вокруг!

Можно, оказывается, творить Новый год самой! Потому что от одного новогоднего доброго поступка пошла новогодняя волна!

И вот уже сотни, тысячи открыток летят по разным адресам. И отправители у них разные. И самой Мики начинают приходить по почте новогодние сюрпризы: волшебная ёлка и огромная коробка открыток. Словно кто-то хочет, чтобы чудеса продолжались!

А их в книге и так достаточно. Дружба со Светкой и их тайный орден ёлки. Симпатичный мальчик Микка и его папа, в которого вселяется Дед Мороз. Волшебная художница и смешные пластилиновые бульчата, которых лепят малыши, чтобы главному снеговику Бульке не было скучно. Конфетные фантики, которые в умелых руках могут стать платьем. И прекрасная книга с такими знакомыми Мики иллюстрациями в ней, что объяснить её появление может только чудо...

Целый декабрь добрых чудес, которые начались с одной новогодней открытки!

"Время новогодних открыток" - отличная история для детей постарше. Жаль, что эта книга не попалась мне, когда я была школьницей. Сейчас, читая её, я, буквально, провалилась в ту пору, на границе с детством, и это было здорово!

Чудесные иллюстрации Анастасии Нагирной прекрасно дополняют добрую историю Натальи Евдокимовой. Посмотрите, какие они волшебные, с настроением!

А вы читали книгу Натальи Евдокимовой? Как вам эта история?

Источник