11 декабря 2023 г. 18:04

2 Были завышенные ожидания

Моя проблема была в завышенных ожиданиях к книге. Очень уж настойчиво мне повторяли «тебе точно понравится!».

Если смотреть беспристрастно и ничего не ждать, «Мстительница» – динамичные приключения в космосе с загадками в духе «Индианы Джонса» и «Острова сокровищ». Прекрасные главные героини и их старпомы, завораживающая матчасть в сфере кораблей, инопланетной хрени и оставшихся со времен прошлых заселений системы технологий. Одно важное «но». Ламповости «Индианы Джонса» и «Острова сокровищ» тут нет.

Что пошло не так.

1) Кроме главных героинь, их старпомов и довольно фактурного злодея из второй книги, все персонажи статисты. За три книги автор знакомит нас с тремя разными командами. В среднем они живут глав десять, потом умирают. Когда я решила не заморачиваться и не запоминать персонажей третьего корабля, то не ошиблась.

2) Можно было бы хотя бы сделать вид, что сестрички просчитывают ситуацию, чтобы вынести пиратку, а не решать все сомнительной вундервафлей в виде призрачного оружия. Тем более, возможность обсудить ТТХ вражеского корабля у них была. А самое прикольное, что потом они боятся использовать эту же вундервафлю против не менее опасного чувака.

3) Вторая книга чудовищно проходная. Есть ощущение, что она писалась лишь потому, что была задумка первую книгу рассказать от лица одной сестры, вторую от лица другой, а третью от них попеременно.

4) Сестры решают узнавать секреты мира, потому что, им, простите, приспичило. Хотя внешние обстоятельства их бы все равно к этому привели. Но логика выстроена ровно наоборот. Ну и вот, сестрам приспичило… Но тут пришли внешние обстоятельства. В результате, вместо того, чтобы играть в «Индиану Джонса», приходится страдать от антагонистов, выкатившихся из космических кустов феерическими роялями.

5) Долбанные антагонисты мешают. Можно было бы заниматься исследованиями, оказаться в эпицентре интриг вместе с чуваками, которые решили показать, что миры заселений сложнее, чем кажутся… Но интересные штуки в конечном итоге ужаты в последнюю пятую финальной книги.

А я, в общем-то, и читала цикл ради этой последней пятой, после того, как автор грохнул симпатичную команду корабля, с которой нас тщательно познакомил, раньше середины первой книги… Дальше уже привязываться и сопереживать было… Ну, не нашлось, в общем. Даже страдания вокруг механика показались сильно переоцененными. Непонятно откуда взявшееся нежелание отнять ногу, чтобы остановить заразу, в мире, где протезирование на потоке и т.д.