Nereida

Не анализирую, а чувствую.

11 декабря 2023 г. 17:54

Пришло время, и я решила познакомиться с творчеством Михаила Успенского, начав с его книги "Там, где нас нет". Роман относится к жанру юмористического фэнтези и был удостоен нескольких литературных премий. К сожалению, мой первоначальный интерес быстро угас. Я не планировала смеяться в голос, но даже улыбку эта история вызывала крайне редко, и по мере продвижения сюжета мне становилось все более скучно. Язык романа казался вязким, повествование долгим, а герои и события кружили в мыслях назойливыми насекомыми, так их было много. Я продолжала читать только потому, что хотела раскрыть загадку образов и ситуаций. И, признаюсь, иногда мне удавалось это сделать, но не всегда.

"Там, где нас нет" - это приключенческая история о богатыре Жихаре и его друзьях, которые путешествуют по разным мирам, встречаясь с персонажами из сказок, легенд и мифов. Автор переосмысливает и искажает известные сюжеты, придавая им новый смысл и контекст. Он критикует и осмеивает различные аспекты современного общества, включая политику, религию, науку, искусство и культуру. Михаил Успенский использует различные приемы юмора и сарказма, создавая абсурдные и нелепые ситуации, в которые попадают Жихарь и его друзья.

Автор высмеивает стандарты красоты и внешности, описывая героев с необычными физическими особенностями, а также иронизирует над иррациональностью и абсурдностью некоторых общественных норм и правил поведения. Он подшучивает над политическими лидерами и их обещаниями, показывая их бессмысленность и пустоту. Также он высмеивает социальные неравенства и проблемы, с которыми сталкиваются обычные люди. В романе можно найти отсылки и пародии на известные литературные произведения и культурные явления.

Как я поняла на собственном опыте, эта книга не для всех. Понимание юмора и сатиры в литературе является субъективным, и то, что одному читателю может показаться смешным или понятным, может не сработать со вкусом или пониманием другого. Как ребус, книга пригодилась, как развлекательное и отдыхательное чтиво - нет.