Arinushk

Эксперт Судьбы

11 декабря 2023 г. 16:57

3.5 Грустно, когда твои мечты сбываются у другого...

Введение Валя Гордеева - проработала во многих местах, связанных с геологией. Но постоянно ей чего-то не хватало. И вот она устроилась работать на очередной карьер. Где Валя вскоре поймет, что именно ей нужно от жизни, и к тому же встретит его...

Персонажи Валентина Гордеева - главная героиня. Геолог со стажем.
Прежде всего понравился характер героини. Знает что хочет, непреклонная, и трезво оценивает себя. Поэтому за героиней и её приключениями было наблюдать интересно.
Любовный интерес героини получился не таким ярким, но со своей функцией в романе справляется.

Темп/Сюжет/Слог Основной жанр книги - производственный роман. До этого такие книги я не читал, так что было вдвойне интересно. Здесь описано множество процессов связанных с геологией. Виды камней, стадии их добычи, последующее их применение. Если вы, как и я, не знакомы с геологией переживать не стоит. Автор все термины объяснила детально и интересно.
К слову о самих камнях, которые здесь являются одними из главных героев. Видно, что автору тематика геологии очень близка, ведь все описания камней представлены с любовью:

Природа расписала жилу, нанеся весенние мазки: сочно-зеленые, оттенка свежей травки демантоиды кустились, чередуясь с солнечно-салатовыми самоцветами, похожими на первую листву. Светлый налет будто припорошил майскую зелень. А следом словно взорвалась хлопушка из фольги, и стенку празднично обсыпало блестящей вкрапленностью магнетита.

Также вторым жанром является романтика, которая слегка разбавляет описания производственных процессов. Сначала линия кажется навязанной, но постепенно органично вплетается в роман.
Из минусов отмечу мораль концовки. Кто читал, тот поймет о каком я моменте. Также мне показалась скучной часть про огранку камней. Да достоверно, но когда в художественном произведении слишком много цифр и процессов, появляется ощущение, что читаешь не роман, а методичку или учебник.

Вывод Производственный любовный роман. В книге автор с интересом преподносит нам геологию, и любезно делает экскурсию по этой непростой работе. Также в романе присутствует любовная линия. В ней мне понравилась её реалистичность - 2 взрослых человека знают, что они делают.
Знакомство с жанром вышло отличное.