GarrikBook

11 декабря 2023 г. 16:39

4.5 ДАР - что это подарок судьбы или наказание?

Прочитав третью книгу Евгения Водолазкина, я осознал, что его произведения о любви.
✓ Знаю, что почти все авторы так и отвечают, но здесь прямо это чувствуется кожей. Причём любовь, которая проходит испытание временем.
☞ Если найти образы, чтобы сравнить ощущения от прочтения, то на ум приходят: классическая литература и музыка, советские фильмы и камин, у которого так приятно сидеть, когда за окном метель и холод.
Не ждите от сюжета залихватских поворотов, интриг, динамики. Здесь скорее про спокойствие, умиротворение, безмятежность. Про жизнь хоть и интересную, но земную и такую знакомую.
☝ Хочется отметить стиль автора. Если не знать, что это наш с вами современник, то его легко можно было бы спутать с классиком. Ничего лишнего, красиво, доходчиво, количество используемых слов и их разнообразие разительно отличается от большинства современных авторов.
☞ Единственное, что можно отметить как минус - это то, что его книги, мне кажется, под особое настроение и определённый этап жизненного пути.
Наверное, кому-то покажется, что слишком скучно, сам в первой половине словил такое ощущение. Но это продолжалось недолго.
✓ Тот самый момент, когда с первой строчки и первого слова понимаешь, что книга понравится. И мне сложно объяснить как так происходит.
Книгу советую. Достойная литература с прекрасным языком и внутренним содержанием.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

Как мне нравятся отзывы, котогрые не в стопятисотый раз излагают синопсис, а передают ощущения от прочитанного. Именно такого и ждешь от "собратьев по чтению". Благодарю!

Благодарю. Самому нравится больше читать об ощущениях, так как о содержании можно узнать в аннотации.

Мое первое знакомство с этим автором - Соловьев и Ларионов. Неудачное. Но подумываю прочитать что-то еще. Выбираю между Авиатор Чагин и Лавр... Что посоветуете? Чтобы окончательно не разочароваться))

Думаю с "Чагина", не разочарует! "Лавр" у меня на 4

Спасибо) Буду пробовать)

Почему-то не увидел комментарии. Лавр - про душу. Чагин- про тело! Это если коротко.))

Буду думать) Спасибо!