11 декабря 2023 г. 16:02

3 Природоведение и шёлковые чулки

Основа сюжета - двое молодых людей (лет по 16-17, видимо) находят себе неожиданное приключение, потому что Бианки и Пришвина в школе не читали и не в курсе, что в весенний паводок дома надо сидеть. Уж не знаю, что они там еще не читали, но лодку для своего путешествия они по-тихому свистнули и отчалили в неизвестном направлении, поэтому никто не знает, где они вообще.

В принципе зачин нормальный для истории про мальчишек - непослушный, безголовый и опасный. И даже первая часть их пребывания в центре паводка вызывает живой интерес, несмотря на нелепые любознательные диалоги и пространные лекции о белорусской природе. Я не зря Бианки вспомнила; эта повесть из той же оперы - забавное природоведение для младшего и среднего школьного возраста. Я как в детстве скучала над увлекательным описанием бытия снегирей да бобров, так и сейчас не в восторге от ботанических и биологических лекций.
Ладно, я узнала, что в Беларуси водятся болотные черепахи - спасибо за информацию. Уже вряд ли забуду, потому что посмотрела статью с фотографиями - это самые страшные черепахи, которых я когда-либо видела. Змея с плоским панцирем, брррр. Еще пополнила багаж знаний сведениями об азалии - она ядовитая. И тоже встречается в Беларуси. Идея текста - донести до читателя мысль, что Беларусь - уникальный заповедник, практически европейские Галапагосы. Любопытно, насколько сейчас это так - не повымерло ль всё и вся.

Робинзоны там наследили, конечно. До сих пор не понимаю, зачем они ежа-то убили. Булава? Правда? Даже не буду уточнять, как они закрепили шкурку на палке. Вообще придираться не буду к условиям выживания. Некоторые моменты были описаны весьма подробно и вроде как показаны все трудности цивилизованного человека в диких условиях. С другой стороны, там столько недоговорок и ляпов, причем на фоне пространных учёных разговоров, что аж смешно. Но мне хватило второй части повести для расстройства, поэтому занятное природоведение оставим учителям для уроков, пусть разбирают.

Во второй части появились диверсанты-фарцовщики. И начался советский агит-приключенческий фильм под песню "тихо в лесу, только не спит бобёр". Это было уныло и я даже заскучала по Пришвину. Ничего глупее схрона с шёлковыми чулками в болоте и придумать нельзя. И ладно б просто контрабандисты были, но нет - шпионы и убийцы! Программу, правда, не изложили... А жаль. Интересно ж, что могут замышлять торговцы колготками в белорусских болотах.

Прикольно)) кстати, про Пришвина ты зря. Ч вот почитала его недавно.... душевно.

Я даже Бианки недавно прочитала (чего ради игр не сделаешь), но походы за клюквой в болото и жизнь овсянок явно мимо меня)))

Неромантичная ты девушка)))

Вот это факт, который не устаю повторять )))) особенно в плане романтики костров, комаров, болот и торфяников с палатками!