11 декабря 2023 г. 15:43

2.5 Триллер испанца про арабов

Роман испанского автора Васкес-Фигероа посоветовали мне в «Новогоднем флешмобе». Бойкая аннотация, высокий рейтинг и средние 4,5 от друзей. Что могло пойти не так? Всё!
Начиналось всё хорошо. Вторая половина 20 века, страны, освобождающиеся от колониального влияния Франции, начинают самостоятельную жизнь. Где-то в глубине страны живут туареги, у них свой уклад, они почти не взаимодействуют с городами и их это устраивает. Страна мусульманская, поэтому никакого конфликта между городами, бедуинами и туарегами нет. Туарег по имени Гасель Сайях имеет своё, так сказать, имение – там у него семья, верблюды, рабы… Однажды к нему приходят двое гостей, наутро одного убивают, другого уводят под ручки в неизвестном направлении. И Гасель согласно своим законам выходит на путь мести. Завязка создана, поехали.
А вот дальше… Нет, я не буду пересказывать все события, здесь уже больше 300 рецензий, кто желает – поищите подробности там, рецензии в красном цвете весьма информативны. Только некоторые детали. В первой главе есть хорошая история о том, что бывает, когда один другого обидит, конфликт перерастает в кровную месть, пока один род полностью не исчезнет. Местный аналог Арины Родионовны часто рассказывал Гаселю эту историю и тот, казалось бы, мудрый человек (на что нам много раз указывают по ходу действия) должен был усвоить мораль. Но нет. Он снимается с места, берёт с собой воду, оружие и верблюда и отправляется вершить месть. И дальше его не остановит уже никто, ни здравый смысл, ни люди, ни даже шариат.

Там он сейчас и пребывал – опечаленный тем, что люди, которые однажды обнаружат его труп, увидят, что пуля вошла ему в спину, тогда как он, Гасель Сайях, всегда умел встретиться с врагом лицом к лицу.

Но так ли это? На пути к своей цели Сайях убил два десятка человек и только одного – самого первого – в поединке. Всех остальных – либо спящих, либо спрятавшись.

Имохаг, настоящий воин моей расы, всегда должен противостоять тому, кто сильнее его, ибо, если ему улыбнется победа, его усилие окупится тысячу раз,

Видимо, это о людях, на которых он наставил ствол, раздел и связал, оставив умирать вдали от людей. Какое благородство!

– Ты прибегнул к моей защите, и мой долг тебя защищать.
– Убить четырнадцать человек ради моей защиты – это явный перебор, тебе не кажется?
Туарег не удостоил его ответом и зашагал к открытым воротам.

То есть, что хочу, то ворочу, у меня в государстве так было принято, а что у вас тут в республике – я плевать хотел и разговаривать с тобой не буду. И большой вопрос ещё – хотел ли сам спасаемый, чтобы его освободили и увели в неизвестном направлении? Было ли ему под надзором, среди людей, которых он несколько лет знает, с водой, едой и формальными признаками порядка хуже, чем в глубине пустыни, где нет даже ветра? Других странностей тоже хватает. То он осуждает бедуинов, что они живут среди людей, а солдат – что хижины строят, а сам же что? Взял и обшарил кучу зданий, прежде чем поселиться в одном из них. Или вот, жена его, новая, пятнадцатилетняя.

– Она не умерла. Никто не может осмелиться причинить ей вред. Она почти ребенок…

То есть, пока ты с ней жил и развлекался как мужчина с женщиной, она не была ребёнком, а тут вдруг… Если нельзя, но очень хочется, то можно?
Солдаты порой страдают жуткой нелогичностью и не умеют делать выводы. Убили одного человека, но те продолжают разделяться по одному и спать на посту. Они, конечно, отморозки там все и отбросы общества, но не сплошь ведь дураки! А ещё это ружьё в начале, на которое в упор не хотят смотреть!
Почему же оценка не ушла в красную зону? Плохо здесь далеко не всё. Например, на большей части похода Гасель всё же помнит, что он верит в Аллаха и утром и вечером читает молитвы. Ума не приложу, как в пустыне в темноте можно определить, где Мекка, но он пустынный житель, он знает.
Описания пустыни здесь очень хороши – и не важно, речь идёт о барханах, о беспощадных москитах у озера или о том, как летают грифы. Некоторые эпизоды в последней четверти книги немного добавили очков – причём, это не только действие, но ещё и мысли главного героя. Быт солдат и офицеров в этих богом забытых фортах тоже описан подробно и вполне достоверно. Борьба человека с пустыней тоже хорошо показана. Да и сам роман, несмотря на то, что большинство предложений состоит из 6 строчек (телефонной читалки), читается довольно легко. Если бы ещё отключить неприятие действий Сайяха да грязные подробности его действий..