11 декабря 2023 г. 15:37

5 Отечественный Китай.

Приступив к написанию данной рецензии, я столкнулся с проблемой, что зря я так долго откладывал её на потом, ибо сейчас мне придется собирать все по мелким крупицам моей скромной памяти.

«Небесную собаку» я видел лишь мельком, решив её проигноривать. Но вот когда она мне попалась в магазине, то я сразу решил её приобрести. Естественно, я прочитал описание, но и обложка здесь многого стоит. Не устоял, признаю. Очень уж красивая и эстетичная: как суперобложка, так и то, что прячется за ней.

Само произведение достаточно заманчивое и интересное, но и с ним я почему-то слишком долго тянул. Не знаю, дело ли тут в стиле повествования автора, или мне просто периодически было неохота чем-либо заниматься…? Но что-то я все-таки уловил: не было чего-то цепляющего в плане общих действий и событий. Не привлекло это меня. Не хватает какой-то загадки, какая обычно бывает в тех самых новеллах про небожителей. И вот здесь, как по мне, главное отличие «Небесной собаки» от остальных. Ну а потом я уже как-то втянулся.

Вообще, я, как истинный невежда (да-да), не знал, что автор-то наш, родной. Я имя когда увидел, то подумал, что это все из той же оперы, из самой Поднебесной, ан нет! Меня просто взяли и надурили. Но это я, конечно же, шучу. Замечательно, когда люди настолько погружаются в историю и культуру другой страны, что могут написать нечто подобное.

А все-таки я заметил один любопытный факт, а именно, что только наш отечественный писатель, чье произведение, например, написано в том же китайском сеттинге, будет объяснять тебе каждый иероглиф, его значение и происхождение, цитату, культурную и бытовую особенность описываемого им народа. Я это к тому, что от самих китайцев вы узнаете только о том, что такое «маньтоу». Но и здесь не поспоришь, потому что булочки – это наше все.

В целом, я все-таки считаю, что «Небесная собака» - книга достойная. Склоняюсь к мысли, что она просто попала под не самое мое удачное настроение. А так как придирок я, по сути, никаких и не высказал, значит и произведение не является чем-то плохим. Чтобы понять уже наверняка, вам следует самим ознакомиться с данной историей.

Здесь, как-никак, приятные главные герои: не какие-то пустышки. Каждый по-своему индивидуальный со своей сложной историей. Зачин первый том дал и, я думаю, что буду вполне себе рад узнать, что же меня будет ожидать дальше: какое будет продолжение у истории У Чана и Го Бохая.