Valeryflake

11 декабря 2023 г. 15:29

3 Не моя чашка чая

Грустно когда знаменитые, признанные литературными критиками, получившие награды и титулы книги мне не нравятся. Но в любом случае жанровая литература это вкусовщина, и не дает человеку каких-то характеристик от того что ему понравилось или не понравилось произведение. В общем, оправдываю себя как могу, но эта история прошла совершенно мимо меня.
Начало было классным. Такой себе псевдовикторианский роман с чопорными англичанами, ведущими высокопарные беседы. Было очень интересно читать о начале девятнадцатого века, о мире, где была магия, но в раз пропала, и теперь ее изучают чисто теоретически. Делают это джентльмены, естественно, причем они совершенно не думают ее практиковать.

– Считается, будто практиковать магию – святая обязанность волшебников. Это нелепое заблуждение. Надеюсь, вы не полагаете, что задача ботаников – изобретать новые цветы? Или что астрономы должны передвигать звезды на небе? Волшебники, мистер Сегундус, изучают магию прошлого. Чего еще можно требовать?

Но тут появляется человек, некий мистер Норрелл, которые объявляет себя практиком и насмехается над всеми этими теоретиками. Проучив их, он отправляется в Лондон и быстро попадает в круги лордов и приближенных королю благодаря одному чуду (или проклятию, о чем мы будет читать дальше).
От Норрелла просят разное, но он то и дело уклоняется, находя "весомые" причины не практиковать магию. Вскоре у него появляется ученик, Джонатан Стрендж, у которого получается практиковать магию и который приходит к Норреллу учеником. Отношения у них напряженные, ведь Норрелл не хочет делится знаниями, буквально пряча от Джонатана книги. Но последнему все-таки удается практиковать, помогать армии в войне против Наполеона и тоже заслужить одобрение короны.
Помимо взаимоотношений практика и теоретика мы следим за загадочным человеком с волосам как пух на отцветшем чертополохе и ждем возвращения истинного короля.
Очень скоро мне читать стало скучно, где-то после 200 страницы. Меня все время сбивали постоянные сноски на не существующие книги, магов, легенды. Сноски порой были длиннее чем главы. Честно говоря я так и не поняла зачем они были нужны. Мне было скучно читать о том что у нас почти ничего не происходит, а книга огромная, и в тоже время каждая глава такая насыщенная будто ты книгу целую прочитал. О магии больше говоря чем ее творят. Ей богу, тут вместо магии могла быть алхимия какая-то. Роман совершенно не динамичный, растянутый, но перенасыщенный сносками в которых нам пересказывают уйму событий, сказок, легенд, которые совершенно ни на что не влияют.
Книгу советовать не могу, но умом понимаю за что ее все так любят. Увы я просто не попала в это число поклонников.