11 декабря 2023 г. 14:48

5 «Война и мир» во время войны и мира

Спустя восемь лет после первого прочтения я снова открыла «Войну и мир». За это время прошла моя юность, началась самостоятельная жизнь, и ещё началась война. Я брала книгу, и как будто открывая случайно попавшийся старый альбом, возвращалась к роману.

Прошло время, и проблемы героев, их переживания и поступки стали знакомыми и понятными. Поиск себя Пьера Безухова в перерывах между гулянками, отсутствие смысла жизни и бег от неё у Андрея Болконского, любовь Наташи Ростовой, отношения с отцом княжны Марьи – всё это и многое другое вызывает скорее радость узнавания, чем непонимание и удивление. От этого чтение становится интересным не столько благодаря изменениям в судьбах и характерах героев, сколько благодаря тому, как развиваются две главные темы романа.

Вопреки модным настроениям 60-х годов XIX века, основанным на индивидуализме и нравственном цинизме, которые описывают Тургенев и Чернышевский, Толстой пишет роман, наполненный яснополянскими жизнью и бытом. Нежные супруги, резвящиеся дети, весёлые праздники и шутки: семейные главы, которые для современников были сентиментальными и бессмысленными, сегодня, благодаря живым диалогам, множеству деталей и любованию Толстого за героями создают образ семейной идиллии, и этот образ вносит в роман ощущение спокойствия и гармонии, которых лишена порой реальная жизнь.

Военно-исторические главы также вызывают непосредственный интерес. По Толстому история движется не теми, у кого есть власть, а общим движением людей, направление и масштаб которого зависят от личных целей каждого человека. Фокус исторической мысли переносится с приказов и постановлений начальников на разговоры и поступки людей, именно они оказываются важны и интересны Толстому. Такой взгляд на происходящее помогает осознать свою историческую субъектность и поступать исходя не из навязываемых моделей, а из собственных интересов и, следуя дальнейшим мыслям Толстого, из соотношения свободы выбора с необходимостью поступка.

Власть по Толстому – это умение понять общее движение и действовать в соответствии с ним. Примером человека, способного к ощущению такого движения, в романе является Кутузов. Он противопоставляется и военачальникам, желающим провести свою диспозицию, и российскому императору, желающему показать и распространить своё величие, и Наполеону, желающему владеть миром. Кутузов, со слов Болконского «…понимает, что есть что то сильнее и значительнее его воли, — это неизбежный ход событий, и он умеет видеть их, умеет понимать их значение…» Толстой наделяет Кутузова способностью смотреть на мир не через призму своих желаний, а через призму совершающихся событий. Именно она помогает ему принимать тяжёлые решения, которые в момент их принятия кажутся нелепыми, но спустя время именно теми, единственно возможными, приводящими к нужному результату.

«Неизбежный ход событий» погружает нас в обстоятельства, в которых мы вряд ли хотели себя обнаружить. Но если попробовать их распознать и понять, если определиться со своими обязательствами и возможностями, если запастись поддержкой семьи, то среди споров о войне, разрушающихся отношений, попыток понять и устроить свою жизнь можно найти ответ на вопрос: «Что же делать?» Роман словами Болконского даёт на него такой ответ: «Пока жив, надо жить. И быть счастливым».