11 декабря 2023 г. 14:44

4 Спойлер

В очередной раз убеждаюсь в том, что сказки Туве Янссон предназначены не для детей. Это больше похоже на переживание эмоций самой писательницы в сказочной форме.

На этот раз, перед нами мрачнейшая история без какого-либо конца. Несчастны тут все: Муми-папа не знает, чем заполнить пустоту в душе, мечется от дела к делу и не может ни в чем себя найти; Муми-мама из-за своей всеподдержки, в угоду которой жертвует своими интересами, впадает в глубокую депрессию; Муми-тролль переживает подростковый кризис и начинает взаимодействовать с Моррой (злом/смертью). Счастливой остаётся только крошка Мю, но она - психопатка, ей все нравится.

Мне тяжело представить себе детей, которым будет нескучно/понравится читать эту книгу. Эта часть цикла очень тревожная. Я раньше думала, что "В глубине ноября"- самая печальная история Муми-троллей, ведь она написана после смерти матери писательницы и посвящена ей. Там Туве переживает утрату матери. Но эта книга в разы мрачнее и будто безысходнее. Она посвящена отцу, и, видимо, с ним отношения у нее были совсем непростые.

Не смотря на холод и печаль этой истории, она мне понравилась.  Детям бы ее читать не стала, но сама следующей осенью обязательно перечитаю.