11 декабря 2023 г. 13:47

2 Спойлер Зачем?

Зачем эта книга была написана?
Зачем в ней нет ни одного нормально диалога?
Зачем? Зачем? Зачем?
Чувство недоумения и тошноты остались у меня после прочтения книги.

Если кратко, это история про одиночество, детские травмы, страхи, воспоминания и про наше не умение жить, говорить и думать о последствиях своих поступков.

Безусловно, отношения с родителями бывают ужасными, травмирующими и полными боли и непонимания. Эта тема неиссякаема. И каждый из нас может вспомнить минимум одну историю, когда близкий человек причинил боль словом или делом.

Но
Внимание, спойлер.

Зачем, ****, оставлять в мусорном баке ребенка, когда, ****, у него есть живой любящий отец?! Меня этот эпизод просто выбесил. А я вам скажу зачем. Чтобы был сюжет этой книги. Всё. Другого объяснения не будет.
Я не ханжа. Я знаю про послеродовую депрессию, про нежелание иметь детей, про тяготы жизни с ребенком. Есть женщины, которые выходят в окно вместе с детьми, потому что они больны и в отчаянии, их поступки нельзя подчинить логике. Есть женщины, которые бегут от домашних тиранов, иногда с детьми, иногда без. Никого не осуждаю.

Но мать главной героини меня просто бесит. Ну тяготит тебя материнство, тяготит быт, жизнь на лодке. Уйди сама, не трогай ребёнка, которого ты не смогла полюбить и принять. Логики в её поступке нет вообще. Бросила мужика, дитя в мусорку, сама по тропинке свалила... Признаков депрессии я не увидела среди потока сознания. Да, страх был, она была несчастна. Но все равно я в полном непринятии её поступка.
Второй спойлер!
А эпизод полового акта на лодке между взрослой гетеросексуальной женщиной и подростком - это тоже непонятно. Как? Почему? Зачем? Просто шокировать и вызвать омерзение?

Очень много вопросов. Мало ответов. Мало художественной ценности.

Никому не советую к прочтению.