12 июля 2014 г. 23:23

Когда море пахнет розами, это предвещает смерть.
В этом селении всех хоронили в море, потому нужно было успеть лечь в могилу заживо, чтобы быть уверенным, что тебя похоронят в земле. В этом селении единственное потрясение - запах роз, идущий от моря. Но он не возвратится, потому что жители совершили смертный грех. В этом селении талант передразнивания птиц стоит 48 песо. В этом селении самый богатый человек в мире исполняет желания в обмен на демонстрацию талантов.

– Я самый богатый человек на земле, – заявил он. – У меня так много денег, что я не знаю, куда их девать. А так как, кроме того, у меня такое большое сердце, что оно уже не помещается в моей груди, я решил объездить весь мир и разрешить проблемы, стоящие перед человечеством.

В этом селении на дне моря живут былые времена, плавают покойники, цветут розы и дремлют вкуснейшие черепахи. В этом селении по ночам из моря карабкаются крабы.
В этом селении можно спать несколько недель к ряду. В этом селении все естественно .
И лишь нам, читателям, сдаётся это невероятным. А жителям этого селения тоскливым...

Захотелось ознакомиться с книгой :) Хороша рецензия заинтриговали :)

Спасибо большое:-) Приятно! Рассказ сам по себе маленький, но яркий и запоминающийся. Много событий вмещаются в небольшой обьем. Люблю Маркеса:-) Надеюсь, Вам понравится, если возьметесь читать. Удачного открытия!

Из Маркеса я читала рассказы много рассказов и книгу "10 дней в открытом море без еды и воды", ещё пробовала читать "Сто лет одиночества" но запутавшись в ГГ и бесконечных фамилиях бросила...

Я старалась не обращать внимание на фамилии, потом уже как-то сложилось. И "Сто лет одиночества'' тоже люблю, как и рассказы. Хотя Маркес явно не заморачивался с именами, видимо, на тот случай, если сам запутается:-) Чтобы другие не догадались.

Вообще "сто лет одиночества" советуют читать с распечаткой генеалогического древа

На первый второй расчитайсь:-) Я эту книгу помню не целостно, а некими лоскутками.

Какая интересная идея ))) Обожаю "Сто лет одиночества"!!!!

На Маркеса из современников чем-то похож Мило рад Павич. Не знаю, читали ли Вы.

Нет, Павича пока не читала. Помню, что когда-то открывала "Хазарский словарь", но очень испугалась )))

Я тоже "Хазарского словаря'' испугалась. ''Вывернутая перчатка'', другие рассказы ничего. Но с Маркесом несравнимо.

Очень интересная рецензия, захотелось прочитать Маркеса, но Сто лет одиночества мне не пошли вообще, как-то даже боязно...

Благодарю:-) Приятно. Советую Маркса. Я люблю ''Сто лет одиночества'', но действительно запутаться там легко, вязнешь в количестве одинаковых имён. Потому, если интересно, читайте небольшие рассказы. Я, например, из всего его творчества больше всего не люблю ''Полковнику никто не пишет''. Люблю ''Очень старый человек с огромными крыльями'', ''Глаза голубой собаки'', да много чего интересного у него есть. Так что удачи в выборе:-)

Спасибо за совет, попробую его рассказы.