Coffee_limon

12 июля 2014 г. 22:54

"... хочу предостеречь вас: реальность зачастую превосходит вымысел".

Написать это в предисловии к ТАКОЙ книге - убить все живое внутри читателя без права возрождения. Грустная ирония... Книга жуткая, просто жуткая. И дело даже не в модной в последнее время теме БДСМ и не в реально зверских преступлениях, описываемых в книге. Дело в технике описания! Эта первая книга Франка Тилье, прочитанная мною. К такому детальному и прочувствованному, почти осязаемому написанию детектива я просто не была готова.

"Счастье должно быть исключением, испытание - правилом".

И автор испытывает своих героев по полной, не давая даже шанса на счастье и спасение. При всем этом потрясающая образность. Ни одно действие не лишилось какого-то яркого эпитета или сравнения. Все такое живое и кровоточащие, что хоть закрывай глаза и уши на всякий случай. Вдруг стоном или визгом прорвется.
Красный Ангел... Посланник, исполняющий волю Господа путем кровопролития. Наказывающий грешниц. Вершащий свой кровавый суд. И комиссар Франк Шарко, потерявший жену и ищущий справедливости и покоя. Кто победит? И чей поезд покатится в ад?
Жесткая тема. Жесткий, невыносимо жестокий детектив, но мастерство автора не дает шанса поставить оценку ниже четырех звезд.

Из второй рецензии поняла, что лучше прочесть эту часть и остановиться, спасибо за рецензию)

Говорят, остальные его книги из серии "Люси Энебель" лучше. Мне эти просто первыми попались. Пишет хорошо, обязательно прочту остальные книги, но эти две советовать не стану :)

Название крутое, да и описание. Но добавлять пока не буду.

Вот название да, крутое, хотя я полкниги мучилась и думала - ну почему, при чем тут такое название? Уж лучше "Человек без лица". Называли там так маньяка. Все открылось в конце книги, хотя с названием все равно на все сто не согласна.
И да, советовать читать не буду. Жесткач! При хорошем воображении и присниться вся эта гадость может...

"Человек без лица" тоже интересное название, но было бы слишком просто.
Жесткач, это иногда круто. Тут главное не переборщить. А может все и прочту как-нибудь)

Я вот остальные его прочту - их хвалят - и скажу, может, что у него есть такое же яркое, но не такое гнетущее :)

Вот отлично, буду ждать!