Oblachnost

11 декабря 2023 г. 12:24

5 Очень занимательная математика

С большим удовольствием прочитали вместе с дочерью.
Это очень интересная книга, и по сказочному содержанию, и по полезной и познавательной составляющей. Автор огромный молодец, физик и кандидат физико-математических наук является также талантливым писателем, составителем учебников по физике и автором нескольких художественно-познавательных книг.

Как-то Алиса гуляла вместе со своими сестрами и дядей мистером Доджсоном (настоящее имя Льюиса Кэрролла), и именно на этой прогулке мистер Доджсон рассказал племянницам сказку, которая впоследствии приобрела всемирную известность. Девочкам оказалось мало, и они попросили у дяди рассказать что-нибудь еще, но дядя отказался, сказав, что по крайней мере сегодня он больше ничего не сможет придумать.

- Неужели придумывать так трудно? - удивилась Алиса.
- Конечно, - отозвался мистер Доджсон. - Ведь надо все время следить, чтобы в выдумке не было обмана!

Девочек очень удивило это заявление, и дядя завел с ними беседу по логическому ликбезу. Получилось, кстати, здорово. А еще дяде удалось заинтересовать девочек математикой, и придя домой они все сели читать учебник!))
Неудивительно, что над учебником Алиса уснула)) Зато ей приснился замечательный математический сон. Там были почти все знакомые персонажи по книгам "Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье". И каждый из них объяснял Алисе разные математические явления, причем весело, с примерами и историями. К примеру Шалтай-Болтай превратился в конце в "0" (ноль). А между сказочными главами шли вставки из истории математики. Дочери, конечно же, было интересней про Алису. Мне больше математика понравилась)) Узнала много нового!
А еще очень понравились вставки-небылицы! Здорово получилось!

Небылица об Эйлере, который разгадал загадку кёнигсбергских мостов, гуляя по петербургским

Когда скучно и грустно
Каждый мост он проходит
Лишь один раз всего,
И мосты не разводят,
Ожидая его.

В детстве любил книги про Нулика и задачки Остера, надо будет и эту книжку глянуть

Посмотри. Она классная! Про Нулика тоже интересно почитать.