11 декабря 2023 г. 12:14

Лучшее на Лайвлибе

5 Интересная, живая история

Замечательная вещь из классической литературы. Очень интересно наблюдать становление не только профессионала, но и личности юного врача — поначалу такого «зеленого», неопытного, и вместе с ним переживать все присущие новизне любого дела страхи: а вдруг неудача? А вдруг не хватит сил, умений, знаний?.. И каждый раз облегченно выдыхаешь при благополучном исходе или же остро чувствуешь фатальность ситуаций.

Далекому от медицины человеку, возможно, будет непонятна часть происходящего, но акцент в произведении сделан не на это. События описаны живо, интересно; хочется узнать, что будет дальше — это ли не показатель талантливого текста?

Особенно, как мне кажется, приятно ознакомиться с «Записками…» подросткам, желающим связать судьбу с медициной: язык легкий, доступный, никаких отвратительных подробностей — как и излишней романтизации профессии врача — здесь нет. Не возникает чувства «чтения из-под палки», а скуке в данном случае здесь не место: истории емкие, короткие, динамичные.

Прекрасный выбор в рамках школьной программы: «по возрасту» будет и тому, кто стар, и тому, кто млад, поскольку основная идея вне времени и эпохи.